Categoria Tá barato

Creme de alho poró: faz bem à saúde e ao bolso!

creme alho poró
Hoje vamos dar uma dica super saborosa e nutritiva, sem contar que é econômica! Nessa semana o alho poró caiu de preço. Está custando R$4,79, na semana passada era vendido a R$5,46. Com a queda, vale a pena colocar na mesa, né? O alho poró tem vários benefícios para a saúde. Entre eles, o vegetal é fonte de ferro, ajuda a acelerar o crescimento dos cabelos, deixa a pele mais hidratada, fortalece o ... leia mais

Ossobuco com angu de milho verde

OSSOBUCO
A receita de hoje é com uma carne que nem sempre está na nossa mesa, mas que é muito saborosa e tem preço bom. O quilo do ossobuco custa em média R$15,00. O processo demora um pouquinho, mas fica muito saboroso! A carne macia acompanha muito bem com o angu de milho. Faça em casa e aproveite essa delícia!! bju, Ju   Ingredientes do Ossobuco: 1 kg de Ossobuco 3 cebolas 3 tomates (ou ½ xíc de ... leia mais

Mussolini de Aipim com molho de cogumelos

MOUSSOLINI
Quarta-feira é dia da gente ensinar receita com o que está com preço mais baixo no mercado. Essa semana o que teve queda foi o aipim. Está custando em média R$1,00 o quilo, na semana passada estava R$1,25. A dica é fazer um purê de aipim, que tem nome chique: mussolini. Por cima, vamos de molho de cogumelos. Esse molho também cai super bem com uma massa. bju, Ju   Ingredientes do Mussolini: 500 g ... leia mais

Pudim de batata doce ligth

pudi batata doce
A receita hoje é para quem está na onda mais fit. Vamos te ensinar a fazer um pudim de batata doce light.  Rende 8 porções e tem apenas 141 calorias!! Confesso que achei meio estranho no começo, mas o pudim fica muito gostoso! Aproveita que a batata doce está mais barata, essa semana é vendida em média a R$1,60 o quilo, e já compra logo os ingredientes. bju, Ju   Ingredientes: 300g de batata doce ... leia mais

Creme de abóbora com molho azedinho

creme abobora
Hoje é dia de preparar receita com um produto barato. O que caiu de preço nos mercados é a abóbora. Na semana passada o quilo estava sendo vendido por R$1,78 , agora está custando R$1,47. São apenas R$0,31 a menos, mas que fazem a diferença no fim do mês, né?! Se o preço está melhor, vamos usar a criatividade e preparar vários pratos com o legume. Abóbora com carne seca é uma delícia, risoto de ... leia mais

Tilápia na caçarola à provençal

peixe a provençal
Pra gente começar bem essa semana, que tal uma receita saudável e barata? Hoje vamos te ensinar a fazer uma tilápia ao forno acompanhada de batata e tomate. O prato é super fácil de fazer e fica uma delícia. Aproveite!!! Ah, a chef Leia Souza disse que podemos substituir a tilápia por outros peixes e por mariscos. Pode também fazer só com legumes. bju, Ju   Ingredientes: 800g de tilápia 5 batatas ... leia mais

Tá barato: Salada de repolho com bacon

repolho
A receita de hoje é pra ajudar o seu bolso. Fizemos uma pesquisa nos mercados e o produto que está valendo a pena comprar é o repolho. Na semana passada estava custando R$0,33, hoje o valor caiu para R$0,18. Já que está com preço bom, hoje vamos incrementar o seu repolho. A receita é uma salada de repolho com bacon. A mistura fica suuuper saborosa! bju, Ju   Ingredientes: 200 gr de bacon em ... leia mais

Arroz de queijo com frango enrolado no bacon e molho de laranja

29-09
Sabe aquelas receitas que o nome parece de prato chique, mas que na verdade é super simples? É exatamente essa a nossa receita de hoje. Ingredientes que, geralmente, já temos em casa, feitos de uma maneira fácil e rápida. Pegue o arroz e o peito de frango do almoço de ontem e incremente com queijo, bacon e molho de laranja. O resultado é maravilhosoooo!! bju, Ju   Ingredientes: 150 g de filé de ... leia mais

Receita barata: Caponata de Abobrinha

caponata
Você já deve ter sentido no bolso o peso de fazer compras no mercado, né? Mas o blog Espaço Gourmet está de olho nos preços e toda semana vamos postar produtos que estão mais baratos. O destaque de hoje é a abobrinha. Semana passada ela estava custando R$0,45 o quilo, agora está em média R$0,31 o quilo, uma queda de cerca de  30%. Com esse preço mais em conta, vamos aproveitar para consumir a verdura, ... leia mais