• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Veja a lista dos vencedores do Prêmio Líder Empresarial 2019

PRÊMIO LÍDER EMPRESARIAL 2019

Economia

Veja a lista dos vencedores do Prêmio Líder Empresarial 2019

A premiação reconhece talentos dos setores empresariais que mais se destacaram em seus segmentos

Foto: Everton Nunes

O tão esperado resultado com a lista de ganhadores do Prêmio Líder Empresarial 2019, foi divulgado! A premiação da Rede Vitória, reconhece o talento de empresários capixabas que se destacam em seus respectivos segmentos.

A escolha dos ganhadores aconteceu através do voto popular no jornal online Folha Vitória. Ao todo, mais de quarenta categorias que abrangem os diferentes setores do mercado capixaba serão premiadas em uma noite de festa, cuja data será divulgada em breve. 

Confira a listagem de ganhadores

1) Líder do Ano

Renan Chieppe - Grupo Águia Branca, 28.34%

Fernando Carreira - Autoglass, 26.74% 

Benjamin Baptista Filho - Arcelor Mittal, 23.99%

Etore Selvatici Cavallieri - Imetamme Metalmecânica, 20.94%


2) Líder em Produtos Renováveis

Walter Schalka - Suzano, 37.21% 

João Manuel Brito Martins - EDP, 35.07%

Luiz Simão - ELKEM, 27.72%


3) Líder em Economia Mista

Pedro Rigo - Sebrae, 43.04%

Carlos Aurélio Linhares - Cesan, 29.69%

Raphael Trés da Hora - Ceturb, 27.27%


4) Líder em Maiores Empresas do Espírito Santo

Benjamin Baptista Filho - Arcelor, 36%

Claudio Alves - Vale, 32.33%

Walter Schalka - Suzano, 31.67%


 Líder em Escritório de Advocacia

Luciano Machado - Machado, Mazzei e Pinho, 36%

Eduardo Amorim - Perenzin & Amorim Advogados, 33.81%

Rodrigo Grobério Borba - Grobério e Vargas Advogados Associados, 30.19%


6) Líder Revelação

Cristhine Samorini - Grafitusa, 33.83%

Wanderson Lamoia Nogueira - Sorvetes Paletitas, 33.79%

Alexander Mendes Cunha - AEBES - Hopsital Evangelico de Vila Velha, 32.39%, 


7) Líder em Seguradora

Gabriel Baioco - Porto Seguro, 41.94%

Otacilio Pedrinha de Azevedo - Banestes Seguros, 35.85%

Antonio Carlos Melo Costa - Diretor Regional HDI Seguros, 22.21%


8) Líder em Indústria de Laticínios

João Marcos Machado - Selita, 38.94%

Marcos Corteletti - Fiori, 31.74%

Claudio Rezende - Damare, 29.31%


9) Líder em Comércio Varejista

Claudio Sipolatti - Sipolatti, 36.75%

Vinicius Lino Venturim - Politintas, 33.15%

Dilmar Simonetti - Simonetti, 30.09%


10) Líder em Indústria de Processamento de Aves

Aderval Casagrande - Uniaves, 38.99%

Elder Elias Giordano Marim - Kifrango, 33.7%

Ricardo Magno Valadares Goastico - Karjory, 27.31%


11) Líder em Laboratórios de Análises Clínicas

Evandro Pretti - Laboratório Pretti, 38.06%

Henrique Tommasi - Laboratório Tommasi, 36.88%

Francisco Paiva - Laboratório Labortel, 25.06%


12) Líder em Indústria Moveleira

Luiz Rigoni - Móveis Rimo, 45.11%

Paulo Joaquim do Nascimento - Panan Móveis, 27.63%

Lucio Mauro Peroba - Móveis Peroba, 27.26%


13) Líder do Setor Farmacêutico Regional

Welington Dias da Silva - Rede Farmes, 35.68%

Roney Consendey - Santa Lúcia Drogaria, 35.51%

Delci Pereira - Farmácia Mônica, 28.81%


14) Líder em Soluções e Investimentos Financeiros

Paulo Henrique Correa - Valor Investimentos, 34.77%

Alex Rocha Moreira - Invicta Investimentos, 33.33%

Fernando Cinelli - Apex Partners Investimentos e Soluções, 31.9%


15) Líder em Crédito Pessoal

Leonardo Lima Bortolini - Agora Cred, 36.73%

Paulo Paganucci - Concred, 32.23%

Pedro Elias Dabbur - Alfa Financeira, 31.04%


16) Líder em Importação

Luiz Braga - Comexport, 37.06%

Antônio Louçã Pargana - Cisa Trading, 33.88%

Alfredo de Goeye - Sertrading, 29.06%


17) Líder em Exportação

Sérgio Tristão - Grupo Tristão, 42.16%

Flávio dos Santos Quintanilha - Ecotrading Import. E Exportação e Logística S/A, 30.66%

Rodrigo Martins - UGBP Produção e Exportação, 27.18%


18) Líder em Empresa Mais Admirada para Trabalhar

Renan Chieppe - Águia Branca, 41.23%

Raphael Brotto - Shopping Vitória, 31.42%

Rodrigo Gomes de Almeida - Morar Construtora, 27.35%


19) Líder em Construção Civil

Rodrigo Barbosa Gomes - Grand Construtora, 58.5%

Leandro Rangel Lorenzon - Lorenge, 20.89%

José Luís Galvêas Loureiro - Galwan Construtora e Incorporadora, 20.61%


20) Líder em Supermercado

Willian Carone Junior - Supermercados Carone, 40.26%

Luiz Coutinho - Extrabom Supermercados, 33.31%

Roberto de Matos Gozende - Epa Supermercados, 26.43%


21) Líder em Fabricação de Metais

Geraldo Casasco - Perfil Aluminio, 49.83%

Vicente de Paulo Rocha Bezerra - Metalosa Industria Metalurgica, 25.75%

Carlos Frechiane Neto - Diaço Distribuidora de Aço, 24.41%


22) Líder em Metal Mecânica

Jadir Dadalto - Vitória Industrial, 36.1%

Etore Selvatici Cavallieri - Imetame, 34.8%

Luis Cordeiro - Estel, 29.1%


23) Líder em Torrefação de Café

Eduarda Buaiz - Numero Um, 37.59%

Cleverson Pancieri - Meridiano, 31.4%

Sérgio Tristão - Cafuso, 31.01%


24) Líder em Soluções de Agronegócios

Raphael Perim Covre - Casa do Adubo, 44.67%

Magno Alexandre Feres Barbosa - Shopping Rural Campo Verde, 27.79%

Wilson Gravel - Defrago, 27.54%


25) Líder em Nutrição Animal

Laert Malini - Nutriave, 37.16%

Denilson Potratz - Coopeavi, 32.79%

Volkmar Berger - Nutrivita Alimentos, 30.05%


26) Líder em Ensino Superior

José Luiz Dantas - UVV, 38.91%

Alexandre Nunes Theodoro - Faesa, 33.95%

Sandro Lobato - UCL, 27.14%


27) Líder em Novos Investimentos

Fernando Carreira - Autoglass, 39.13%

Luzildo Adeodato Borges - DNA Cosméticos, 27.71%

Maurício Silva Ribeiro - Viminas, 33.16%


28) Líder em Instituição Financeira

Bento Venturim - Sicoob, 41.97%

José Amarildo Casagrande - Banestes, 29.73%

Hebercley Lima - Bradesco, 28.3%


29) Líder em Transporte Logístico

Patricia Poupel Chieppe - Vix Logistica, 39.96%

Vansionir e Lindor Paganini - Jolivan, 30.81%

José Geraldo Valadão - Transilva, 29.23%


30) Líder em Alimentos e Bebidas

Eduarda Buaiz - Buaiz Alimentos, 45.24%

Tom Villaschi - Villoni, 28.96%

Jacir Cunha - Colina Alimentos, 25.8%


31) Líder em Produção de Ovos

Denilson Potratz - Coopeavi, 35.04%

Igor Kerckhoff - Kerovos Alimentos, 34.45%

Everdan Berger - Pommer Ovos, 30.52%


32) Líder em Hospital

Fernando Ronchi - Cias Unimed, 36.76%

Antônio Alves Benjamim Neto - Meridional, 34.5%

Dejair Xavier Cordeiro - VV Hospital, 28.73%


33) Líder em Condomínio de Alto Padrão

Claudio Chieppe - Espelho Dágua, 35.44%

Valdeir Nunes - Parque do China, 33.93%

Wanderley Faco Barbosa - Alphaville, 30.63%


34) Líder em Carnes e Embutidos

Arthur Arpini Coutinho - Frisa, 45.8%

Edilson de Siqueira Varejão Junior - Mafrical, 28.96%

Ronaldo Antônio de Almeida Costa - Frincarnes, 25.23%


35) Líder em Tecnologia e Segurança da Informação

Eduardo Couto - TOTVS, 37.29%

Rodrigo Dessaune - ISH, 32.61%

Marco Antônio Malini Lamego - Spassu, 30.09%


36) Líder em Conformadora de Aço

Brendo Brememkamp - Casa do Serralheiro, 43.36%

Alexandre Alves Barbosa - Distriferro, 28.45%

Ronaldo Roque Campo - RDG, 28.18%


37) Líder em Cooperativismo

Denilson Potratz - Coopeavi, 42.06%

Renato Alvarenga - Cafesul, 26.92%

Antônio Joaquim de Souza Neto - Cooabriel 31.02%


38) Líder em Empresa Ambiental

Gustavo Ribeiro - Marca Ambiental, 46.85%

Laury Fernandes De Souza - Vitória Ambiental, 29.7%

Marivaldo Ganzella - CTRVV, 23.44%


39) Líder em Indústria de Rochas Ornamentais

Rafael Guidoni - Guidoni Granitos, 38.64%

Camilo Cola - Marbrasa, 32.54%

Tales Machado - Magban, 28.83%


40) Líder em Planos de Saúde

Fernando Ronchi - Unimed, 40.3%

Maely Botelho Coelho Filho - Medsênior, 30.61%

Márcio Maciel - Samp, 29.09%


41) Líder em Shopping Center

Raphael Brotto - Shopping Vitória, 36.8%

Rafael Montenegro Ahmed - Shopping Vila Velha, 34.6%

Leonardo Sá Cavalcanti - Shopping Praia da Costa, 28.61%


42) Líder em Operação Logística

Sidemar de Lima Acosta - Terca, 35.61%

Moises Borges - Serra Park, 34.59%

Renata Campos - GDL, 29.8%