• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Shows nacionais e blocos de rua agitam o Carnaval no ES. Veja a programação dos municípios!

Entretenimento

Shows nacionais e blocos de rua agitam o Carnaval no ES. Veja a programação dos municípios!

A programação dos municípios capixaba conta com shows nacionais, blocos e matinês nos quatro dias de folia

Thaiz Blunck

Redação Folha Vitória

Os municípios do Espírito Santo já estão preparados para receber os foliões nos quatro dias do feriado do Carnaval, que já começa na sexta-feira (9). Quem ainda não tem um destino certo para curtir a festa, já pode preparar a fantasia porque o que não falta é opção para aproveitar!

Em Guriri, os festejos começam mais cedo, na quinta-feira (8). Os shows ficam por conta das Banda Thock, Sambolada e Kevilin Alves. A programação se estende até a terça-feira (13).

Em Anchieta, a folia acontece na Sede, com shows, matinês e blocos, no balneário de Ubu, Castelhanos, Iriri, Costa Azul e Praia do Coqueiro, a partir da sexta-feira (09). 

Confira a programação completa!

• GURIRI: CIRCUITO DA FOLIA •

QUINTA-FEIRA – 08/02:

21:00 às 23:30 - BANDA THOCK
23:00 às 01:30 - BANDA SAMBOLADA
01:00 às 03:30 - KEVILIN ALVES

SEXTA-FEIRA – 09/02:
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 23:30 - BANDA BLACK OUT
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA SOM DO POVO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - FLÁVIO GHOMES

SÁBADO – 10/02:
15:00 às 17:30 - BANDA MANO GHETTO
16:00 às 18:00 - BOLA PRETA
17:00 às 19:30 - BANDA SWING BATTIFUN
18:00 às 20:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - BANDA FUZARCA
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
20:00 às 22:00 - BANDINHA DA ILHA
20:00 às 22:00 - BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
21:00 às 23:30 - INGRID COLLARES
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - LAW LIMA "A VOZ DO LOVE"
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - JORGINHO CELLES (EX-OS SUNGAS)
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

DOMINGO – 11/02:
15:00 às 17:00 - CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 - BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 - BANDA O GIRO
17:00 às 19:00 - BANDA NEW SHOW
17:00 às 19:30 - RICARDINHO DA BAHIA
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - CHOCOLATE & CIA
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - MC LN CHARMOZINHO
21:00 às 23:30 - BANDA CARRO DE PLAYBOY
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - GASPARZINHO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - BANDA KARA KARAMBA
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

SEGUNDA-FEIRA – 12/02:
15:00 às 17:00 - CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 - BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 - BANDA LONG DONG
17:00 às 19:00 - BANDA AFROZUMBA
17:00 às 19:30 - BANDA PATRULHA DO SAMBA
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:00 - BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
19:00 às 21:30 - KELLY MUNIZ
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - DU BAILE (DJ JUNINHO)
21:00 às 23:30 - LÉO MAI
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA CIA DO KUARTO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - ACSÃO “NO COMANDO”
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

TERÇA-FEIRA – 13/02:

15:00 às 17:00 - BOLA PRETA
15:00 às 17:30 - BANDA SUBVERSOM
17:00 às 19:00 - BANDA ETERNIZANDO O SAMBA
17:00 às 19:00 - BLOCO QUINTAL
17:00 às 19:30 - BANDA OZ MANNOZ
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - BANDA DIG BLACK
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - DJ RD (RAFAEL DUARTE)
21:00 às 23:30 - BANDA CADILLAC DE LUXO
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA PLANETA BANANA
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - BANDA KIT ILUSÃO
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

• GURIRI: (PRAÇA) • 

SÁBADO - 10/0210:00 às 14:00 - CHARANGA DO ADELSON11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA

DOMINGO - 11/02
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA
13:00 às 16:00 - BLOCO DO PINTINHO
13:00 às 16:00 - BOLA PRETA

SEGUNDA-FEIRA - 12/02
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA

TERÇA-FEIRA - 13/02
10:00 às 14:00 - CHARANGA DO ADELSON
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA

 BALNEÁRIO DE BARRA NOVA 
SEXTA-FEIRA - 09/02
18:00 às 21:00 - PAULO ZUERA
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW

SÁBADO - 10/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - LOBOS DA NOITE
18:00 às 21:00 - CEDRICK MATHIAS
21:00 às 00:00 - MUSICAL CHAMEGO

DOMINGO - 11/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - LEOZINHO SHOW
18:00 às 21:00 - VAL TUBARÃO
21:00 às 00:00 - MARQUINHOS MAGALHÃES

SEGUNDA-FEIRA - 12/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO
18:00 às 21:00 - ROGÉRIO & CIA
21:00 às 00:00 - DIDIU & CIA

TERÇA-FEIRA - 13/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - BODICO
18:00 às 21:00 - VAL SANTANA
21:00 às 00:00 - BRUNO GALVÃO

 BALNEÁRIO DE URUSSUQUARA 

SÁBADO - 10/02
15:00 às 18:00 - ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - BRUNO GALVÃO
21:00 às 00:00 - VAL TUBARÃO

DOMINGO - 11/02
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - LOBOS DA NOITE
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW

SEGUNDA FEIRA - 12/02
15:00 às 18:00 - ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - VAL SANTANA
21:00 às 00:00 - MARQUINHOS MAGALHÃES

TERÇA FEIRA - 13/02
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - LEOZINHO SHOW
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW

• CONCEIÇÃO DA BARRA •

SEXTA-FEIRA - 9/02 

show com Jorginho, ex-vocalista da Banda 'Os Sungas'

SÁBADO - 10/02
Show com Ricardinho da Bahia

DOMINGO - 11/02 
Show com Banda Bandana

SEGUNDA-FEIRA - 12
Show com Banda Patrulha do Samba

• ANCHIETA •

SEDE
09/02 SEXTA- FEIRA

8:30h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro)
17:30h - Baile de Carnaval dos Idosos (Praça São Pedro)
22h - Musical Prateado

10/02 SÁBADO
19h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Ponta dos Castelhanos)
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
22h - Banda Flay
00h - Banda Cadillac de Luxo

11/02 DOMINGO
19h - BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
22h - BLOCO DA ZUMBA
22h - Banda Mc6
00h - Banda Pele Morena

12/04 SEGUNDA- FEIRA
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
22h - Banda New Place
00h - Banda AuÊ

13/02 TERÇA-FEIRA
20h - Matinê (Praça São Pedro)
21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
22h - BLOCO DA ZUMBA
22h - Banda Neon
00h - Banda Agitaê

 BALNEÁRIO DE UBU 
09/02 SEXTA- FEIRA
22h - Banda Cadillac de Luxo

10/02 SÁBADO
14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
20h - BLOCO DO BOI
22h - Banda Tropical Brasil
00h - Banda Neon

11/02 DOMINGO
14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
19h - BLOCO DA SEREIA
22h - Banda Sete Hits
00h - Banda New Place

12/02 SEGUNDA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval AMA
20h - BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)
22h - Grupo Silvio Filho
00h - Banda Musical Prateado

13/02 TERÇA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
19h - BLOCO DA SEREIA
22h - Banda Ks10
00h - Banda Santaréns

 BALNEÁRIO DE CASTELHANOS 
10/02 SÁBADO

14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
16h - Banda Cadillac de Luxo
17h – BLOCO AFRODITE

11/02 DOMINGO
11h – BLOCO BAFO DO GATO
13:30h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
14h - Marchinha de Carnaval AMA
16h - Banda Tomaê
17h – BLOCO AFRODITE

12/02 SEGUNDA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
16h - Banda Agitaê
17h – BLOCO AFRODITE

13/02 TERÇA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval AMA
16h - Acadêmicos de Iriri
17h – BLOCO AFRODITE

BALNEÁRIO DE IRIRI 
09/02 SEXTA - FEIRA

22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)
00h - Show com o grupo de pagode David Bambim

10/02 SÁBADO
14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
22h Grupo de Pagode Samba Bom

COSTA AZUL
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

11/02 DOMINGO
14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)
18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)
22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

12/02 SEGUNDA - FEIRA
14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)
18H – BLOCO SACO MUCHO
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)
00h – Bateria Bloco do Piru

13/02 TERÇA - FEIRA
14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)
16H – BLOCO DAS PIRANHAS
22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

PRAIA DO COQUEIRO
10/02 SÁBADO

14H – grupo de Pagode Silvio Filho

11/02 DOMINGO
14H – Pagode Samba Bom

12/02 SEGUNDA - FEIRA
14h – Pagode Sambleck

13/02 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho


• ALFREDO CHAVES •

SEDE
Sexta-feira – 09 de fevereiro

18h– Grito de Carnaval – Com Alunos do Núcleo da Assistência Continuada à Criança e ao Adolescente19h30min
Baile de Carnaval com Silvio Filho - Grupo Bons Amigo da 3ª Idade
Concentração Salão da Melhor Idade – Macrina

Sábado - 10 de fevereiro
20h – Show com banda Mania Sertaneja
23h – Show Banda Talento’s

Domingo - 11 de fevereiro
17h – Matinê com animação Papa-Léguas– Praça Colombo Guardia
19h - Tradicional Encontro de Blocos – concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco
21h - Apresentação Escola Unidos da Macrina
23h – Show com Grupo ‘Sou do Pagode’

Segunda-feira - 12 de fevereiro
20h – Show com a banda Swuing Serrano
23h – Show com a banda Nova Geração

Terça-feira - 13 de fevereiro
18h – Matinê com animação Papa-Léguas – Praça Colombo Guardia
20h – Apresentação banda Fild
23h – Banda Forró Muleke

MATILDE
Sábado - 10 de fevereiro
18h – 'Bloco Tem Tatto no Mato’, Concentração em frente ao Café com Chita
19h – Matinê – Clube de Matilde
21h – Baile de Carnaval com 'Banda Nova Geração' - Clube de Matilde

Domingo - 11 de fevereiro
18h– Tradicional desfile 'Bloco do Galo' – Concentração campo de futebol de Matilde
20h - Baile de Carnaval com 'Guardiões do Corso' - Clube de Matilde

Segunda-feira - 12 de fevereiro
18h– Desfile de blocos 'Bloco do Galo' e ‘Tem Tatto no Mato – Concentração campo de futebol de Matilde

• CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM •

SEXTA - 09/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
19h - Concursos de Marchinha (base com Kê Swing Bom) e de Rei Momo e Rainha
Show com Bloco Bleque

SÁBADO - 10/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas Agitaê e KS10
Concurso de Fantasia de Luxo e Originalidade

DOMINGO - 11/02
Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h - Show com a Orquestra Carnavalesca Choro S/A

Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com Rogério Aço Doce e Fernanda Fontes

SEGUNDA - 12/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas Tomaê e Abadart

TERÇA - 13/02
Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h - Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A

Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas MC6 e Bartucada Diamantina


• LINHARES •

Pontal do Ipiranga
SEXTA - 09 de Fevereiro

20h - Marcos Roberto - Trio
22h - Cuba Libre - Palco
0h - Banda Neon - Trio

SÁBADO - 10 de Fevereiro
17h - João Victor & Vinicius - Trio
20h - Love Beat - Palco
22h - Fernanda Pádua - Trio
0h - Filipe Fantin - Palco

DOMINGO - 11 de Fevereiro
15h - Samba Mais - Trio
17h - Bloco To Dentro - Trio
20h - Oz Manoz - Palco
22h - Afrozumba - Trio
0h - Projeto X - Palco

SEGUNDA - 12 de Fevereiro
17h - Quebra e Samba - Trio
20h - New Show - Palco
22h - Baianizô - Trio
0h - D'Maré - Palco

TERÇA - 13 de Fevereiro
15h - Swingue Bom - Trio
18h - Dayane Rosa - Palco
20h - Hiago Ferrari - Trio
22h - Alex Fender - Palco

POVOAÇÃO
SEXTA-FEIRA - 09 de fevereiro
08h - Oficinas de violão (praça)
08h - Oficina de máscara com material reciclável (Tenda)
18h - Oficina de Jiu-jitsu (Tenda)
21h - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Banda A Vitrine (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - João Victor e Vininius (Palco)

SÁBADO - 10 de feverero
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
14h - Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)
17h30min - Soltura de Tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)
18h - Bloco (Ruas da Vila)
20h30minh - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30minh - Banda Projeto X (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Long Dong (Palco)

DOMINGO - 11 de Fevereiro
09h - Torneio de Beach Soccer Feminino e Masculino (Praia)
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
15h - Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)
17h30min - Soltura de tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)
18h30min - Bloco (Ruas da Vila)
19h - Apresentação Cultural Reis (Tenda X Ruas da Vila)
20h30min - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Banda Neon (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Fernanda Pádua (Palco)

SEGUNDA - 12 de Fevereiro
14h - Carretinha de som (Praia)
17h30min - Soltura de tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)
18h - Bloco (Ruas da Vila)
19h - Apresentação Cultural Congo (Tenda X Ruas da Vila)
20h30min - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Law Lima (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Chocolate (Palco)

TERÇA - 13 de fevereiro
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
17h30min - Soltura de Tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)
19h - Bloco (Ruas da Vila)
21h - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
0h - Banda Carol Gava (Palco)

REGÊNCIA
SEXTA-FEIRA - 09 de fevereiro
17h - Matine com o fubica arrastando o desfile da EMEF Vila Regência apresentando os resultados dos trabalhos das oficinas
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de Filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Vassoura e Convidados
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Daiana Rosa

SÁBADO - 10 de fevereiro
17h - Desfile do Bloco Na Lata com Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Altenativos Reggae
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Larissa Salles

DOMINGO - 11 de fevereiro
17h às 19h - Desfile do bloco 100 Limites homenageando o bloco Maritacas de Regência, acompanhados do Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Samba da Vila
22h - Trio e Banda Fubica
0h - Banda Natividade

SEGUNDA-FEIRA - 12 de fevereiro
17h - Desfile do Bloco Na Lata com Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de Filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Pagina 7
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Fernanda Padua

TERÇA-FEIRA - 13 de fevereiro
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
17h - Trio e banda Fubica
20h30min - Banda Juliano Couto
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Carol Gava

• CASTELO •
QUINTA-FEIRA - 08 de Fevereiro

19h - Bloco das Piranhas - Concentração no Bar do Amém
20h - Saída do Bloco das Piranhas e Bloco do Piru
Local: Castelão
21h- Show com a Banda Agitaê
23h- Desfile da Piranha 2018
23H30 - Show com Samba ADM