• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Peças do Facci serão exibidas em escolas. Confira a programação completa do festival!

Entretenimento

Peças do Facci serão exibidas em escolas. Confira a programação completa do festival!

Serão mais de 50 opções no cronograma do festival de 26 de julho à 4 de agosto

Foto: Divulgação/ Prefeitura de Cachoeiro de Itapemirim

Os espetáculos que compõem o VIII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci) serão apresentados nas escolas municipais São Vicente, localizada no distrito de mesmo nome, e Wilson Rezende, do distrito de Burarama. Serão mais de 50 opções no cronograma do festival de 26 de julho à 4 de agosto. 

Na unidade de São Vicente o espetáculo em cartaz será o “Lechuga Circus” no primeiro dia do festival, às 15h. A encenação mostra a vida atrapalhada de três amigos e coloca o público por dentro do universo do circo. Já na escola de Burarama será o espetáculo de dança infantil “Dois ao cubo”, no dia 1º de agosto, às 10h, exibindo um espetáculo de movimentos corporais. 

Confira a programação completa do festival: 

26/07 (sexta-feira)

Emeb São Vicente

15h - Lechuga Circus (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 - A Culpa, de Luiz Carlos Cardoso (Cachoeiro, ES)

27/07 (sábado)

Praça Jerônimo Monteiro

9h - Parayba Rio Mulher (teatro de rua), de Parayba Rio Mulher (PB)

10h - Pássaros em chamas (dança de rua), de Coletivo de Arte Trupe das Pulgas (PR)

11h - O cravo e a rosa (teatro de rua), de Grupo Paiol (PR)

Centro Cultural Nelson Sylvan

18h - Terror e Miséria (espetáculo teatral - Mostra Paralela), de Coletivo Epicentro

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 – N (espetáculo teatral), de Cia Art-Móvel (SP)

Sala Levino Fanzeres

14h - Reunião dos grupos de teatro e dança de Cachoeiro de Itapemirim

28/07 (domingo)

Praça de Fátima

9h - A refeição (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

10h – Criança (intervenção póetica - Mostra Paralela), de Projeto Jovens Atores de Vargem Alta (ES)

10h20 – Encantando (teatro de Rua - Mostra Paralela), de Asteca (Cachoeiro, ES)

10h45 - A saga amorosa dos amantes Píramo e Tisbe (teatro de rua), de Grupo Gota Pó e Poeira (ES)

11h30 – Números (teatro de rua), de Cia Os Palhaços de Rua (PR)

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 - A lenda do reino partido (espetáculo teatral), de Folgazões Companhia de Artes Cênicas (ES)

Sala Levino Fanzeres

14h - Encontro dos fazedores do Teatro de Rua

29/07 (segunda-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 – Vírgula (espetáculo de dança), de Portal Produtora Cultural (ES)

30/07 (terça-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 - Palavras cruzadas (espetáculo teatral), de Cia Nós de Teatro (Cachoeiro, ES)

31/07 (quarta-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga

10h - O menino e os sortilégios (espetáculo infantil), de Pequeno Teatro do Mundo – SP

19h30 - Gente que Dança (espetáculo de dança inclusiva - Mostra Paralela), Núcleo Cachoeirense de Dança (Cachoeiro, ES)

01/08 (quinta-feira)

Escola Wilson Rezende (Burarama)

10h - Dois ao cubo (espetáculo de dança infantil), de Karma Cia de Teatro (SC)

Teatro Municipal Rubem Braga

15h - Sítio do Pica Pau Amarelo (espetáculo infantil), de Personalidades Cia Teatral (Cachoeiro, ES)

Sala Levino Fanzeres

19h30 – Cidade Fria (espetáculo teatral bilingue - Mostra Paralela), de Cia Encena (Cachoeiro, ES)

02/08 (sexta-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga

10h - A mala que sai (espetáculo teatral infantil), de Sintonia Dominó (RJ)

19h30 - O rei da feira (espetáculo de dança), de Grupo Teatral As Lucianas (RJ)

03/08 (sábado)

Praça Jerônimo Monteiro

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

Espaço Viva

18h30 - Viva Ser Tão (espetáculo de dança – Mostra Paralela), de Coletivo Viva / Asteca (Cachoeiro, ES)

Sala Levino Fanzeres

14h - Encontro dos fazedores do Teatro Lambe Lambe

04/08 (domingo)

Praça de Fátima

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), NAIFS , de Daiane Baumgartner (SP), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)