• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Prêmio Líder Empresarial reúne vários apresentadores da TV Vitória

  • COMPARTILHE
Entretenimento

Prêmio Líder Empresarial reúne vários apresentadores da TV Vitória

Durante a noite de premiação estiveram presentes os apresentadores Edu Kopernick, Ana Kátia Covre, Juliana Lyra, Eduardo Santos, Ricardo Martins e Gabriel Serafim

Estiveram presentes os apresentadores Eduardo Santos, Juliana Lyra, Ana Katia Covre e Gabriel Serafim Foto: Everton Nunes

Os apresentadores da TV Vitória participaram da noite de premiação que nomeou empreendedores capixabas de diversos segmentos na última quinta-feira (22), no Cerimonial Le Buffet, em Vitória. 

Clique e confira a galeria de fotos!

No evento estiveram presentes os apresentadores Edu Kopernick e Ana Katia Covre, que apresentam o programa Negócios de Sucesso; Juliana Lyra, do Fala Manhã; Eduardo Santos, do Espírito Santo no Ar; Ricardo Martins, do Cidade Alerta Espírito Santo; e Gabriel Serafim, do Jornal da TV Vitória.  

A noite foi de muita festa e emoção para os vencedores da 14ª edição do Prêmio Líder Empresarial

Os apresentadores Edu Kopernick e Ricardo Martins também estiveram no evento Foto: Everton Nunes

A premiação tem o objetivo de reconhecer quem se destaca trabalhando em prol do desenvolvimento econômico e social do Estado. Os troféus foram entregues pela apresentadora Ana Katia. 

A 14ª edição do Prêmio Líder Empresarial contou com 33 categorias e a votação foi direta. Em 30 dias foram mais de 500 mil votos no Jornal Online Folha Vitória.

Escolha dos vencedores

A votação ficou aberta ao público por um mês, em julho deste ano. Cada uma das 33 categorias era formada por quatro líderes empresariais escolhidos pela TV Vitória, levando em consideração sua representatividade no segmento e contribuição para o desenvolvimento da economia do Espírito Santo no ano de 2013.

O grande vencedor foi o presidente da Federação das Indústrias do Espírito Santo (Findes), Marcos Guerra, com 33,49% dos votos.

O grande homenageado da noite foi o diretor presidente da Samarco, Ricardo Vescovi. “Ser homenageado em uma noite como essa é receber da sociedade capixaba um voto de confiança”, disse. 

Confira abaixo os vencedores de cada categoria:

1) Líder do Ano     
Marcos Guerra – Findes 

2) Líder de Grande Empresa
Maurício Max – Vale

3) Líder de Maior Empresa do Espírito Santo
Otacílio José Coser - Grupo Coimex    

4) Líder em Construção e Incorporação
José Luis Galvêas Loureiro - Construtora Galwan

5) Líder Feminina
Dalva Frinhani - Le Chocolatier

6) Líder Revelação
Leonardo Souza Rogério de Castro – Fibrasa

7) Líder em Transporte Rodoviário
Luiz Belmok - Transportadora Belmok

8) Líder em Metalmecânica
Fernando Ernesto Dalla Bernardina - Cedisa    36.62%

9) Líder em Indústria Metalúrgica
Lúcio Dalla Bernadina - Metalosa    

10) Líder na Indústria de Alimentos
José Carlos Correa Cardoso – Cofril

11) Líder em Sindicatos Patronais
Idalberto Luiz Moro - Sincades    36.54%

12) Líder de Empresa mais admirada para trabalhar
Nilton Chieppe - Grupo Águia Branca    39.85%

13) Líder em Concessionária de Automóveis
Claúdio Mário Chieppe Kroeff - Kurumá Veículos

14) Líder em Indústria Moveleira
Luiz Rigoni - Rimo

15) Líder em Ensino Superior
Alexandre Nunes Theodoro - Faesa

16) Líder em Planos de Saúde
Márcio Almeida - Unimed Vitória

17) Líder em Mármore e Granito
José Antônio Guidoni - Guidone Mármore e Granito

18) Líder em Supermercado
Dailton Perim - Supermercados Perim

19) Líder em Eletrodoméstico
Jackson Pina Laurett – Eletrocity

20) Líder em Indústria de Bebidas
Venilson Freire Fontes - Coca Cola    39.16%

21) Líder em Hospitais
Remegildo Gava Milanez - Hospital Metropolitano

22) Líder em Financeira
Paulo Paganucci - Concred

23) Líder em Instituição Financeira
Bento Venturim - Sicoob

24) Líder em Shoppings
Raphael Brotto - Shopping Vitória

25) Líder em Empresa de Segurança Privada
Marcos Félix Loureiro – Grupo Vig Serv

26) Líder em Rede de Farmácia Local
Marcelo Frisso - Rede Farmes

27) Líder de Escritório de Advocacia
Dr. André Arnal Perenzin - Perenzin, Porto e Amorim Advogados Associados

28) Líder em Serviços de Saúde
Dr. Iran Augusto Nogueira - Multiscan – Imagem e Diagnostico

29) Líder em Empresa Ambiental
Fábio Chiabai - Vitória Ambiental

30) Líder em Grande Investimento
Luciana Sandri - Estaleiro Jurong

31) Líder em Rede ou Postos de Combustível
Marcos Antonio de Oliveira - Rede Marcela

32) Líder em Indústria de Vidros
Maurício Silva Ribeiro - Viminas    

33) Líder em Indústria de Laticínios
José Carnieli - Veneza