Grandes jogos marcam segundo dia da 7° etapa do Circuito Rede Vitória ES Open de Tênis
Dos favoritos da 3ª Classe, apenas Erivan Souza consegue passar para as quartas de final. Competição continua neste sábado
Vinte e quatro tenistas da 3° Classe foram para a quadra, no Clube de Natação e Regatas Álvares Cabral, em Vitória, na expectativa de passar para a próxima fase do Circuito Rede Vitória ES Open de Tênis, nesta sexta-feira (27).
Entre os favoritos, Eduardo Sabra — vice-campeão nas duas últimas etapas — caiu na primeira fase, ao ser derrotado, de virada, por Ricardo Costa por 2 sets a 1, com parciais de 1 x 6, 6 x 0 e 10 x 5.
Outro favorito, Erivan Souza — campeão na última etapa — passou por Marcelo Siqueira, por 2 sets a 0, com parciais de 6 x 7 e 1 x 6. Assim, conseguiu a classificação para as quartas de final, em busca do bicampeonato.
Placares elásticos
Ao contrário da quinta-feira (26), os confrontos desta sexta tiveram alguns placares elásticos. Luciano Oliveira mandou Thiago Meirelles de volta pra casa após vencer por 2 x 0, ao aplicar 2 x 6 e 1 x 6.
Cleber Miranda bateu Estefano Binda também por 2 a 0, com parciais de 3 x 6 e 1 x 6 e conseguiu a passagem para as oitavas de final da 3° classe.
Resultados de sexta:
18h30
Fábio Freire 2 x 1 Rafael Alves – 6x4, 1x6 e 10x5 - 3º Classe – 32 avos de final
João Cabas 2 x 0 Ricardo Morales – 7x6 e 6x4 - 3ª Classe – 16 avos de final
Ricardo Costa 2 x 1 Eduardo Sabra – 1x6, 6x0 e 10x5 - 3ª Classe – 16 avos de final
Thiago Meirelles 0 x 2 Luciano Oliveira - 2x6 e 1x6 – 3ª Classe – 16 avos de final
20h
Júlio Oliveira Júnior 2 x 0 Fernando Perin - 7x6 e 6x1 – 3ª Classe – 16 avos de final
Gabriel Bahia 2 x 0 Emerson Silva 6x1 e 6x3 – 3ª Classe – 16 avos de final
Diogo Faria 0 x 2 Rodrigo Pimentel - 2x6 e 3x6– 3ª Classe – 16 avos de final
Marcelo Siqueira 0 x 2 Erivan Souza - 6x7 e 1x6 – 3ª Classe – 16 avos de final
21h30
Vitor Leite 2 x 1 Jefferson Fantoni - 6x2, 2x6 e 10 x 2 – 3ª Classe – 16 avos de final
Estefano Binda 0 x 2 Cleber Miranda - 3x6 e 1x6 – 3ª Classe – 16 avos de final
Flávio Castro 2 x 0 Victor Abikair - 6x1 e 7x5 – 3ª Classe – 16 avos de final
João Rosa x Bruno Mascarelo Piazarolo - Bruno venceu por W.O - 3ª Classe – 16 avos de final
Partidas de sábado
E neste sábado (28), tem mais competição, no Álvares Cabral. Ao longo do dia, serão mais de 30 confrontos. As partidas começam às 8h e vão até 20h30. A entrada, para acompanhar os jogos da 7° etapa do Circuito Rede Vitória ES Open de Tênis, é gratuita. O Clube de Natação e Regatas Álvares Cabral fica na Avenida Marechal Mascarenhas de Moraes, 2100, Bairro Bento Ferreira, em Vitória.
08h
José Rangel x Victor Coelho - 3ª Classe - 16 avos de final
Felipe Barros x Vencedor de Fábio Freire x Rafael Alves - 3ª Classe - 16 avos de final
Michel Santos x Luiz Fernando Pipa - 3ª Classe - 16 avos de final
Lauedis Tomazelli x Roberto Nascimento - 3ª Classe - 16 avos de final
10h
Francisco Júnior x Aylton Dadalto - 2ª Classe - 16 avos de final
Victor Abikair x Leonardo Rangel - 2ª Classe - 16 avos de final
Leandro Benetti x Alexandre Menezes - 3ª Classe - 16 avos de final
Rodrigo Filho x Alexandre Prado - 3ª Classe - 16 avos de final
11h30
Rafael Alves x Felipe Barro - 2ª Classe - 16 avos de final
Thiago Pedruzzi x Murilo Carvalho - 2ª Classe - 16 avos de final
Bruno Mascarelo Piazarolo x Giuliano Cretella - 2ª Classe - 16 avos de final
Lucas Luciano x Wanderson Ferreira - 2ª Classe - 16 avos de final
13h
Gabriel Pinto x Michel Bassul - 2ª Classe - 16 avos de final
Estefano Binda x Luiz Fernando Pipa - 2ª Classe - 16 avos de final
Erivan Souza x Victor Moreira - 2ª Classe - 16 avos de final
Michel Santos x Antônio Silva - 2ª Classe - 16 avos de final
14h30
Marcelo Guimarães x Rodrigo Filho - 2ª Classe - 16 avos de final
Alexandre Santos x Anuar Xible - 4ª Classe - 16 avos de final
Afonso Silva x Kalil Vinícius - 4ª Classe - 16 avos de final
Danglars Júnior x Fábio Freire - 2ª Classe - 16 avos de final
16h
Rafaela Fonseca x Manuely Cardoso - 3ª Classe - quartas de final
Maria Eduarda x Ana Luísa - 3ª Classe - quartas de final
Gabriela Rangel x Isadora Neto - 3ª Classe - quartas de final
Scheila Ferreira x Mayumi Yanaguita - 3ª Classe - quartas de final
17h30
Emerson Silva x Victor Ferreira - 4ª Classe - oitavas de final
Adelcion Caliman x Pedro Mendes - 4ª Classe - oitavas de final
Renzzo Rizzo x Thiago Rediguieri - 4ª Classe - oitavas de final
Guilherme Faria x Leandro Benetti - 4ª Classe - oitavas de final
19h
Davi Luiz x vencedor dos 16 avos de final - 4ª Classe - oitavas de final
Gonzalo Cataldo x vencedor dos 16 avos de final - 4ª Classe - oitavas de final
Rodrigo Abelardo Neto x Mateus Sperandio - 4ª Classe - oitavas de final
Victor Coelho x vencedor dos 16 avos de final - 4ª Classe - oitavas de final
20h30
Warlem Carreiro x Fernando Bordoni - 5ª Classe - oitavas de final
Alexandre Silva x Marcus Francisco - 5ª Classe - oitavas de final
Gabriel Feu Rosa x Gustavo Lopes - 5ª Classe - oitavas de final
Eduardo Arcos x Pedro Jayme - 5ª Classe - oitavas de final