• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Apresentadores da TV Vitória prestigiam festa do Prêmio Líder Empresarial

  • COMPARTILHE
Geral

Apresentadores da TV Vitória prestigiam festa do Prêmio Líder Empresarial

A Rede Vitória realizou a cerimônia de entrega do Prêmio Líder Empresarial 2016, na noite da última quinta-feira (4), e contou com a presença do ministro da Indústria, Comércio Exterior

Gabriel Serafim, Juliana Lyra e Wesley Sathler estiveram no evento Foto: Everton Nunes e Fábio Machado

Os empresários capixabas comemoraram a entrega do Prêmio Líder Empresarial 2016, que aconteceu na noite da última quinta-feira (4), e os apresentadores da TV Vitória/ Record também prestigiaram a festa.

Entre os presentes estavam os apresentadores Wesley Sathler, do programa Negócios de Sucesso, Juliana Lyra, do Fala ES, Gisella Nitz, do Privilège e Gabriel Serafim do Jornal da TV Vitória.  

Veja a galeria de fotos da entrega do Prêmio!

A escolha

A escolha foi feita em votação pelo jornal online Folha Vitória, e a 16ª edição do prêmio chamou atenção pela quantidade de votos recebidos.


O prêmio faz parte do calendário de eventos empresariais do Espírito Santo. A ideia é valorizar aqueles empresários que não se amedrontam com a crise, inovam, trabalham, prosperam e se tornam referências para o setor que atuam.

Confira a lista com os ganhadores de cada categoria:

1) LÍDER DAS MAIORES EMPRESAS DO ESPÍRITO SANT

Gisella Nitz também marcou presença na festa de premiação Foto: Everton Nunes e Fábio Machado

Fibria - Marcelo Strufaldi Castelli 32.79%
ArcelorMittal - Benjamin Baptista Filho    34.74%
Feritilizantes Heringer - Dalton Dias Heringer 32.48%

2) LÍDER CONTRUÇÃO CIVIL

Argo Construtora - Valtair Torrezani 15.45%
Grand Construtora - Rodrigo Barbosa Gomes 66.18%
Construtora Galwan - José Luis Galvêas Loureiro    18.37%

3) LÍDER TRANSPORTE DE CARGAS

Transposul Transportes - Adilson Gomes de Assis    34.22%
Transilva Log- Adilson da Silva Simões    33.11%
Transportadora Fiorot - Antônio Fiorot    32.67%

4) LÍDER EM INDÚSTRIA DE PROCESSAMENTO DE CARNES

Cofril - José Carlos Correa Cardoso 37.15%
Frisa - Arthur Coutinho    33.56%
Mafrical - Edilson de Siqueira Varejão Júnior 29.29%

5) LÍDER EM INDÚSTRIA DE AVES

Uniaves - Aderval Casagrande 33.63%
Ki Frango - Elder Elias Marim 34.5%
Kajory - Ricardo Magno Valadares Goastico 31.87%

6) LÍDER FEMININA 2016

Emar Batalha - Emar Batalha 32.24%
Grupo Incospal - Cristina Fontes 31.84%
Grupo Líder - Juliana Braz 35.92%

7) LÍDER EM SINDICATOS PATRONAIS

Sindfer - Manoel de Souza Pimenta Neto 33.66%
Sinvesco - Fábio Tadeu Zanitti 30.79%
Sinduscon - Paulo Alexandre Gallis Pereira Baraona 35.55%

8) LÍDER EM FEDERAÇÕES PATRONAIS

Findes - Marcos Guerra    35.72%
Fetransportes - Jerson Antônio Pícoli 31.7%
FAES - Julio da Silva Rocha Junior 32.58%

9) LÍDER EM CONCESSIONÁRIA DE AUTOMÓVEIS

CVC - Francisco de Assis Soares    35.54%
Vitoriawagen - Celso Duarte da Silveira    32.94%
Nissan Kobe - Sabrina Costa Ramalho 31.51%

10) LÍDER EMPRESARIAL DO SEGMENTO AUTOMOTIVO

Grupo Líder - José Braz Neto 32.96%
Grupo Águia Branca - Riguel Chieppe 35.53%
Prime - Marcelo Sartório 31.52%

11) LÍDER EM PLANOS DE SAÚDE

Medsênior - Maely Coelho 32.18%
Unimed Vitória - Márcio Almeida    36.64%
São Bernardo Saúde - Walter Dalla Bernardina 31.17%

12) LÍDER EM SUPERMERCADO

Supermercado OK - Cezar Roncetti 34.68%
Supermercados Carone - Sérgio Carone 33.93%
Supermercados Extrabom - Luiz Coelho Coutinho 31.4%

13) LÍDER EM HOSPITAIS

Hospital Metropolitano - Remegildo Gava Milanez    32.19%
Vitória Apart Hospital - Helio Barroso dos Reis    33.03%
Hospital Meridional LTDA - Antônio Alves Benjamim Neto 34.77%

14) LÍDER EM INSTITUIÇÃO FINANCEIRA

Sicoob - Bento Venturim    42%
Banestes - Guilherme Gomes Dias    28.94%
Caixa Econômica Federal - Tarcísio Luiz Dalvi    29.05%

15) LÍDER EM SHOPPING CENTER

Shopping Vitoria - Raphael Brotto    33.26%
Shopping Vila Velha - Daniel de Freitas    33.84%
Shopping Praia da Costa - Leonardo Sá Cavalcanti 32.9%

16) LÍDER EM EMPRESA AMBIENTAL

Marca Ambiental - Gustavo Lopes Almenara Ribeiro 33.03%
Corpus - Marco Antônio Valente    29.83%
Brasil Ambiental - Marialva Lyra da Silva 37.14%

17) LÍDER EM INDÚSTRIA DE LATICÍNIOS

Veneza - José Carnieli    34%
Selita - Rubens Moreira    33.66%
Fiore - Marcos Corteleti 32.34%

18) LÍDER EM LABORATÓRIOS

Laboratório Tommasi - Henrique Tommasi    34.09%
Labortel - Francisco Paiva 31.99%
Laboratório Bioclínico - Fernando Pretti 33.92%

19) LÍDER EM OPERAÇÕES DE LOGÍSTICA

Terca - Sidemar Acosta    34.56%    
Silotec - Renata Campos Kollgen    32.02%    
Tegma Gestão Logística - Gennaro Oddone    33.42%

20) LÍDER EM OPERAÇÃO PORTUÁRIA - ÓLEO E GÁS

Brazshipping Marítima - Ernst Koopman 33.72%
PEIÚ Terminal Portuário - Fabiana Scopel 33.05%
Vol Logistics - Rodrigo Barroso Tramontana 33.23%

21) LÍDER EM CONSÓRCIO

Consórcio Viwa - Robson Subtil    35.12%    
Consórcio Premier - Lúcio Soares Rocha    32.08%    
Consórcio Embracon - Anderson Rodrigues    32.79%    

22) LÍDER EM IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO

Coimex - Otacílio Coser    35.27%
Cisa Trading - Antônio José Loucã Pargana 32.53%
Tangará Foods – Fábio Bili 32.2%

23) LÍDER EM CAFÉ TORRADOS E MOÍDOS

Café Numero 1 - Tadeu Zanoteli    35.07%    
Cafuso - Sérgio Tristão    33.7%    
Café Glória - Egídio Malanquini    31.22%    

24) LÍDER EM INDÚSTRIA DE RAÇÃO ANIMAL

Nutriave - Laert Malini    35.45%
Nutrivita Nutrimentos Vitória - Volkmar Berger 33.03%
Coopeavi - Arno Potratz    31.52%

25) LÍDER DE EMPRESA MAIS ADMIRADA PARA TRABALHAR

Fibria - Marcelo Strufaldi Castelli 31.83%
Vale - Fabio Costa da Silva Brasileiro    33.26%
Águia Branca - Decio Chieppe 34.91%

26) LÍDER EM INDÚSTRIA MOVELEIRA

Rimo - Luiz Rigoni 34.85%
Danúbio - Miguel Fernando Bassini 33.09%
Simonetti - Dilmar Simonetti 32.05%

27) LÍDER EM ROCHAS ORNAMENTAIS

Toledo Mineração - Maurício Toledo 33.44%
Antolini do Brasil - Paulina Dantas 33.34%
GSM Group Tracomal - Geraldo Santana Machado 33.22%

28) LÍDER EM TECNOLOGIA / SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO

ISH Brasil - Rodrigo Dessaune 34.34%
Spassu Informática - Marco Antônio Malini Lamego 33.52%
SLE - Giovani Borgo Sardi 32.13%

29) LÍDER EMPRESA DE SEGURANÇA

Grupo Sei - Pedro Delfino 32.2%
Nyger - Rony Carneiro Doolor 32.04%
Prosegur - José Leandro Zigone 35.76%

30) LÍDER ENSINO SUPERIOR

Faesa - Alexandre Nunes Theodoro 35.56%
Novo Milênio - Sebastião Estevam Receputi 32.53%
Estácio de Sá - Rodrigo Biazon    31.91%

31) LÍDER EM ASSOCIATIVISMO DE SUPERMERCADO

Central de Compras - João Luiz Doriguete 33.61%
Rede Show - Gilberto de Eça Rabelo Filho 32.69%
Multishow - Gilberto Careta Barros 33.69%

32) LÍDER EM NOVOS INVESTIMENTOS

Jurong - Altaf Hossain    34.41%
Marcopolo / Volare - Gelson Luiz Zardo    33.55%
Weg S.A - Eduardo Hummes 32.04%

33) LÍDER EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Totvs - Eduardo Couto 34.95%
MD Sistemas (Sênior) - Carlos Augusto Ferreira de Almeida 33%
Lex Data - Antônio Vazzoler Neto 32.06%

34) LÍDER EM EMPRESA CONFORMADORA DE AÇO

Diaço - Carlos Frechiani Neto 24.18%
Distriferro - Alexandre Alves Barbosa 39.87%
Casa do Serralheiro - Brendo Matheus Bremenkamp    35.95%

35) LÍDER EM INDÚSTRIA DE BEBIDAS DO ES

Refrigerantes Uai - João Gilberti Sartório 31.3%
Refrigerantes Coroa - Roberto Simão Kautsky 38.76%
Cerveja Experta - Juliana Sartorio 29.94%

36) LÍDER EM ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA

Machado Mazzei e Pinho - Luciano Machado 33.45%
Ferreira Pinto Advogados Associados - Marcellus Ferreira Pinto 33.26%
Bergi Advogados - Marcio Brotto de Barros 33.29%

37) LÍDER EM EMPREENDIMENTO LOGÍSTICO / LOTEAMENTO

VTO - Alexandre Schubert 30.2%
Universal - Valdecir Torezani 35.02%
Log Logística / MRV - Rodrigo Otavio Amaral Maia 34.78%

38) LÍDER EM REDE DE FARMÁCIAS

Rede Farmes - Marcelo Frisso 36%
Farmácia Mônica - Delci Pereira da Silva 32.51%
Preço Baixo - Isaac Costa Cabral 31.49%

39) LÍDER REVELAÇÃO

Netto Soares    33.36%
Casemiro Alves    32.79%
Iva Martins    33.85%

40) LÍDER EM ALIMENTOS

Buaiz Alimentos - Tadeu Zanoteli 34.98%
Usina Paineiras - Antonio Carlos de Freitas 31.9%
Villoni - Ana Paula Villasch 33.12%

41) LÍDER DO ANO

Guilherme Gomes Dias - Banestes    20.87%
Marcelo Strufaldi Castelli - Fibria 19.42%
Camerino Casotti Filho - Biancogrês 19.54%
Fabio Costa da Silva Brasileiro - Vale 20.53%
Étore Cavallieri - Imetame 19.64%