• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Sem surpresas, Assembleia Legislativa define presidente das comissões

  • COMPARTILHE
Política

Sem surpresas, Assembleia Legislativa define presidente das comissões

Deputados concluem que os 17 partidos que possuem representatividade na Ales deveriam ser representados: PT, PEN, PMN, PV, PRTB, PRP, PP, DEM, PDT, PMDB, PTC, SDD, PSD, PR, PPS, PSDB e PSB.

Eleição de comissões permanentes movimentou a Assembleia Legislativa Foto: Divulgação/Assembleia

Já têm titulares e suplentes as 15 comissões permanentes da Assembleia Legislativa. A eleição aconteceu nesta quarta-feira (04), logo após a realização da sessão ordinária. As comissões têm a função de analisar os projetos e apresentar pareceres sobre as matérias propostas.

A formação das comissões foi um exercício que teve início durante as discussões sobre as chapas que disputariam a presidência da Casa de Leis. O deputado Rodrigo Coelho (PT) exerceu a função de uma espécie de negociador da chapa que elegeu na última segunda-feira, o deputado Theodorico Ferraço (DEM) como presidente da Assembleia.

Antes da formação das comissões, os deputados discutiram bastante sobre o assunto e chegaram à conclusão de que o mais interessante seria a formação de um bloco que contemplasse a participação dos 17 partidos que possuem representatividade na Ales: PT, PEN, PMN, PV, PRTB, PRP, PP, DEM, PDT, PMDB, PTC, SDD, PSD, PR, PPS, PSDB e PSB.

E ficou a cargo do líder desse grupo, o petista Rodrigo Coelho, a função de agrutinar os partidos e realizar a distribuição dos cargos nas 15 comissões.

“Formamos o bloco porque nós queríamos contemplar o conjunto dos deputados estaduais e, por isso, precisávamos ter mobilidade para fazer o acordo. Se não fosse feito isso, íamos estar engessados devido à proporcionalidade dos partidos exigida para a composição das comissões permanentes. Então, o bloco define, na melhor forma possível, o desejo de atuação de cada um dos deputados pelas comissões e fizemos as divisões”, disse.

Coelho ficou com a presidência da Comissão de Constituição e Justiça, Serviço Público e Redação. Preocupado com o acesso da população à legislação vigente, o parlamentar chegou a cogitar uma revisão legislativa.

“Se possível, faremos uma revisão legislativa no Estado do Espírito Santo para podemos consolidar leis e um trabalho que melhore a consulta por parte da população capixaba da nossa legislação, para que elas tenham maior facilidade de implementação, sendo em menor número e maior abrangência”, assinalou o deputado. 

Comissão de Constituição e Justiça, Serviço Público e Redação 

Titulares
Rodrigo Coelho (PT) - Presidente
Raquel Lessa (SDD) - Vice-presidente
Eliana Dadalto (PTC)
Gildevan Fernandes (PV)
Janete de Sá (PMN)
Dr. Rafael Favatto (PEN)
Marcelo Santos (PMDB)

Suplentes
Nunes (PT)
Dary Pagung (PRP)
Almir Vieira (PRP)
Luzia Toledo (PMDB)
Euclério Sampaio (PDT)
Padre Honório (PT)
Amaro Neto (PPS)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas

Titulares
Dary Pagung (PRP) – Presidente 
Euclério Sampaio (PDT) – Vice-presidente
Hudson Leal (PRP) 
Luzia Toledo (PMDB)
Almir Vieira (PRP)
Edson Magalhães (DEM)
Freitas (PSB)

Suplentes
Rodrigo Coelho (PT)
Raquel Lessa (SDD)
Erick Musso (PP)
Dr. Hércules (PMDB) 
Gilsinho Lopes (PR)
Da Vitória (PDT)
Bruno Lamas (PSB)

Comissão de Defesa da Cidadania e dos Direitos Humanos 

Titulares
Nunes (PT) - Presidente
Padre Honório (PT) – Vice-presidente
Dary Pagung (PRP)
Sergio Majeski (PSDB)
Marcos Bruno (PRTB)

Suplentes
Rodrigo Coelho (PT)
Eliana Dadalto (PTC)
Dr. Hércules (PMDB)
Janete de Sá (PMN)
Pr. Marcos Mansur (PSDB)

Comissão de Educação

Titulares
Luzia Toledo (PMDB) - Presidente
Bruno Lamas (PSB) – Vice-presidente
Rodrigo Coelho (PT)
Raquel Lessa (SDD)
Marcos Bruno (PRTB)

Suplentes
Gildevan Fernandes (PV)
Sérgio Majeski (PSDB)
Padre Honório (PT)
Edson Magalhães (DEM)
Gilsinho Lopes (PR)

Comissão de Saúde e Saneamento

Titulares
Dr. Hércules (PMDB) - Presidente
Almir Vieira (PRP) – Vice-presidente
Erick Musso (PP)
Pr. Marcos Mansur (PSDB)
Freitas (PSB) 

Suplentes
Eliana Dadalto (PTC)
Dary Pagung (PRP)
Hudson Leal (PRP)
Amaro Neto (PPS)
Marcos Bruno (PRTB)

Comissão de Agricultura, Silvicultura, Aquicultura, Pesca, Abastecimento e Reforma Agrária

Titulares
Janete de Sá (PMN) - Presidente
Padre Honório (PT) – Vice-presidente
Raquel Lessa (SDD)
Eliana Dadalto (PTC)
Freitas (PSB) 

Suplentes 
Erick Musso (PP)
Nunes (PT)
Da Vitória (PDT)
Sandro Locutor (PPS)
Marcos Bruno (PRTB)

Comissão de Proteção ao Meio Ambiente

Titulares
Rafael Favatto (PEN) - Presidente
Erick Musso (PP) – Vice-presidente
Bruno Lamas (PSB)
Dary Pagung (PRP)
Gildevan Fernandes (PV)

Suplentes
Raquel Lessa (SDD)
Almir Vieira (PRP)
Euclério Sampaio (PDT)
Edson Magalhães (DEM)
Marcelo Santos (PMDB)

Comissão de Infraestrutura, Desenvolvimento Urbano e Regional, Mobilidade Urbana e Logística

Titulares
Edson Magalhães (DEM) - Presidente
Marcelo Santos (PMDB) – Vice-presidente
Erick Musso (PP)
Rodrigo Coelho (PT)
Dr. Hércules (PMDB)

Suplentes
Gildevan Fernandes (PV)
Gilsinho Lopes (PR)
Luzia Toledo (PMDB)
Padre Honório (PT)
Sérgio Majeski (PSDB)

Comissão de Segurança e Combate ao Crime Organizado

Titulares
Euclério Sampaio (PDT) - Presidente
Gilsinho Lopes (PR) – Vice-presidente
Nunes (PT)
Gildevan Fernandes (PV)
Da Vitória (PDT)

Suplentes
Erick Musso (PP)
Janete de Sá (PMN)
Bruno Lamas (PSB)
Amaro Neto (PPS)
Sandro Locutor (PPS)

Comissão de Assistência Social e Segurança Alimentar e Nutricional

Titulares
Eliana Dadalto (PTC) - Presidente
Padre Honório (PT) – Vice-presidente
Dr. Hércules (PMDB)

Suplentes
Rafael Favatto (PEN)
Rodrigo Coelho (PT)
Janete de Sá (PMN)

Comissão de Cultura e Comunicação Social

Titulares
Marcos Bruno (PRTB) - Presidente
Da Vitória (PDT) – Vice-presidente
Amaro Neto (PPS)

Suplentes
Sérgio Majeski (PSDB)
Euclério Sampaio (PDT)
Dr. Rafael Favatto (PEN)

Comissão de Defesa do Consumidor

Titulares
Gilsinho Lopes (PR) - Presidente
Sandro Locutor (PPS) – Vice-presidente
Pr. Marcos Mansur (PSDB)

Suplentes
Edson Magalhães (DEM)
Luzia Toledo (PMDB)
Dr. Hércules (PMDB)

Comissão de Turismo e Desporto

Titulares
Amaro Neto (PPS) - Presidente
Almir Vieira (PRP) – Vice-presidente
Luzia Toledo (PMDB)

Suplentes
Dary Pagung (PRP)
Hudson Leal (PRP)
Sandro Locutor (PPS)

Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Inclusão Digital, Biossegurança, Qualificação Profissional, Energia, Gás Natural, Petróleo e seus Derivados

Titulares
Sérgio Majeski (PSDB) - Presidente
Nunes (PT) – Vice-presidente
Pr. Marcos Mansur (PSDB)

Suplentes
Eliana Dadalto (PTC)
Almir Vieira (PRP)
Bruno Lamas (PSB)

Comissão de Política sobre Drogas

Titulares
Marcelo Santos (PMDB) - Presidente
Gilsinho Lopes (PR) – Vice-presidente
Janete de Sá (PMN)

Suplentes
Freitas (PSB)
Raquel Lessa (SDD)
Sérgio Majeski (PSDB)