• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Sommerfest: Cerimônia no Marco da Colonização acontece neste domingo

Entretenimento

Sommerfest: Cerimônia no Marco da Colonização acontece neste domingo

Esta é a primeira atração do Festival da Imigração Alemã de 2020

Foto: Reprodução/Prefeitura de Domingos Martins
Moradores se reúnem no Marco da Colonização Alemã, em Biriricas

A programação da 31ª edição da Sommerfest – Festival da Imigração Alemã, tem início no próximo domingo, 26, com a Cerimônia Ecumênica em homenagem aos imigrantes. Evento tradicional entre os moradores de Domingos Martins, a cerimônia será realizada no Marco da Colonização Alemã, na BR 262, em Biriricas.

Neste ano, a cerimônia será conduzida pela diácona Irléci Klitzke Thomas e por um religioso católico, que ainda será definido pela igreja. A iniciativa relembra a chegada dos primeiros imigrantes ao município, em 1847, e acontecerá sob o ingazeiro plantado em 1989 por Germano Bullerjahn, morador de Biriricas.

Após a cerimônia, os moradores participarão de um momento de oração no Cemitério dos Imigrantes, onde estão sepultados os 54 imigrantes que chegaram a Domingos Martins. Para chegar ao local, a Prefeitura oferece um ônibus que partirá da Praça Dr. Arthur Gerhardt, no centro de Campinho, às 8h. O serviço é gratuito.

Foto: Divulgação/Prefeitura de Domingos Martins

Programação da 31ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã

Domingo, 26 de janeiro
9h:
Celebração ecumênica – Marco da Colonização Alemã, localizada na BR 262 (Biriricas)

Quinta-feira, 30 de janeiro
18h30:
Cortejo Cultural – Ruas da Cidade: Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland e Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h30: Abertura oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos

Sexta-feira, 31 de janeiro
18h:
1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Grupo Cultural Martinense – Palco Principal
19h30: Grupo Hügelmänner Plattler – Palco Principal
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich – Palco Principal

Rua de Lazer
19h: Grupo Kindertanz (Marechal Floriano)
19h30: Grupo de Dança Grunes Tal (Marechal Floriano)
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (Marechal Floriano)
21h: Grupo Pommerisch Von Minen (Minas Gerais)

Sábado, 1º de fevereiro
8h30:
Pedal do Chucrute – Saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Eden Show do Alemão – Palco Principal
13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço – Palco Principal
16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo de Dança Bergfreunde – Palco Principal
21h: Banda Super Fritz (Santa Maria de Jetibá) – Palco Principal
23h: Banda Fröhliche Kreis

Rua de Lazer
13h: Leia do Acordeon
15h: Grupo de Dança da Apae
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal
16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra
16h30: Grupo de Dança de Califórnia
20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

Domingo, 2 de fevereiro
9h:
Alvorada Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos – Ruas da cidade
12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço – Palco Principal
13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil – Palco Principal
13h30: Grupo Juvenil Tanzfreude – Palco Principal
14h: Daniele da Concertina – Palco Principal
15h: Banda Fröhlich – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos – Palco Principal

Rua de Lazer
12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha de Pancas)
15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)