Folia: blocos antecipam programação carnavalesca no Espírito Santo
Já que o carnaval do Brasil começa aqui, o Folha Vitória preparou uma lista completa com os blocos de carnaval espalhados por todo território capixaba
Os municípios da Grande Vitória e do interior já estão com a programação confirmada para os amantes do carnaval e dos blocos de rua. Confira a programação completa de norte a sul que o Folha Vitória preparou:
ANCHIETA-SEDE
13/FEV – SEXTA-FEIRA
20h - Desfile do Bloco Bochechudos (Campo de Futebol)
14/FEV – SÁBADO
18h - Desfile do Bloco Na Mão do Palhaço (Ponta dos Castelhanos)
18h - Desfile do Bloco Bochechudos (Porto de Cima)
20h - Desfile do Bloco Pega Lavado (Praça São Pedro)
21h - Desfile do Bloco Carangueijo (Praça São Pedro)
15/FEV – DOMINGO
20h - Desfile do Bloco Jaraguá (Praça São Pedro)
21h - Desfile do Bloco do Caranguejo (Praça Pedro)
21h - Desfile do Bloco das Bichas (Bairro Justiça II)
16/FEV – SEGUNDA-FEIRA
19h -Desfile do Bloco Espantalhos (Praia Central)
19h - Desfile do Bloco Pé de Cana (Recanto do Sol)
17/FEV – TERÇA-FEIRA
21h - Desfile do Bloco do Jaraguá (Praça São Pedro)
IRIRI
13/FEV – SEXTA-FEIRA
20h – Desfile do Bloco Família Na Folia do Amor (Avenida Dom Helvécio)
15/FEV – DOMINGO
10h - Desfile do Bloco do Piru / Costa Azul
15h - Desfile do Bloco O Grito (Lagoa)
16/FEV – SEGUNDA-FEIRA
10h - Desfile do Bloco do Piru (Costa Azul)
BALNEÁRIO DE UBU
14/FEV – SÁBADO
14h - Concentração do Bloco Uburru Elétrico
15/FEV – DOMINGO
17h - Desfile do Bloco Urubu
19h - Desfile do Bloco do Boi (Saída do Recanto do Sol)
16/FEV – SEGUNDA-FEIRA
18h - Desfile do Bloco Uburru Elétrico
17/FEV – TERÇA-FEIRA
17h - Desfile do Bloco Urubu
BALNEÁRIO DE CASTELHANOS
15/FEV – DOMINGO
13h – Concentração do Bloco Na Mão do Palhaço
13h - Desfile do Bloco Pega Lavado
COMUNIDADE
13/FEV – SEXTA-FEIRA
20h - Desfile do Bloco No casco do Caranguejo / Chapada do A
14/FEV – SÁBADO
19h - Concentração do Bloco Pé de Cana/ Recanto do Sol
20h - Desfile do Bloco dos Porqueiras / Duas Barras de Olivania
16/FEV – SEGUNDA-FEIRA
19h - Desfile do Bloco dos Porqueiras / Duas Barras de Olivania
19h - Concentração do Bloco Pé de Cana/ Recanto do Sol
20h - Desfile do Bloco No casco do Caranguejo / Chapada do A.
17/FEV – TERÇA-FEIRA
19h - Desfile do Bloco do Boi/ Recanto do Sol
ALEGRE
01/MAR – SÁBADO
18h – Saída do Bloco Boca do Álcool (Vila Alta)
19h – Saída do Bloco Acoustic Art.
02/MAR - DOMINGO
19h - Saída do Bloco do Vila Maluca (Vila do Sul)
03/MAR – SEGUNDA-FEIRA
18h – Saída do Bloco Vermelho e Preto (Clério Moulin)
19h – Saída do Bloco Hexagerado (Guararema)
04/MAR – TERÇA-FEIRA
19h – Saída do Bloco da Melhor Idade
GUARAPARI (Todos os blocos vão desfilar na Avenida Joaquim da Silva Lima, no Centro da cidade)
14/FEV - SÁBADO
18h - Bloco da Saúde
19h - Bloco das Misses
20h - Bloco Rama
21h - Bloco Sururu
22h - Bloco Olaria 2000
23h - Bloco Funil
0h00 - Bloco Papadefus
15/FEV - DOMINGO
20h - Bloco Central
21h - Bloco Amigos da Fonte
22h - Escola de Samba Imperatriz do Samba
23h30 - Escola de Samba Olaria
16/FEV - SEGUNDA-FEIRA
20h - Bloco Olaria 2000
21h - Bloco Funil
22h - Escola de Samba JK
23h30 - Escola de Samba Juventude de Muquiçaba
17/FEV - TERÇA-FEIRA
15h - Bloco Papinha
18h - Bloco Central
19h - Bloco das Misses
20h - Bloco Sururu
21h - Bloco Amigos da Fonte
22h - Bloco Rama
23h - Bloco Papadefus
VILA VELHA
13/FEV - SEXTA-FEIRA
19h - Unidos da Toca ( concentração no bairro Divino Espírito Santo)
15/FEV - DOMINGO
16h - Somos Amigos (concentração no bairro Itapoã, na rua Antônio Régis dos Santos em frente ao bar Dominó)
17/FEV - TERÇA-FEIRA
17h - Somos Amigos (concentração no bairro Itapoã, na rua Antônio Régis dos Santos em frente ao bar Dominó)
22/FEV - DOMINGO
16h - Tá ardendo ( concentração na praça central do bairro Araçás)
GURIRI - SÃO MATEUS
05/MAR - SÁBADO
16h - Bloco da tartaruga (Orla de Guriri, Av. Oceano Atlântico)
06/MAR - DOMINGO
16h - Bloco da tartaruga (Orla de Guriri, Av. Oceano Atlântico)
07/MAR - SEGUNDA-FEIRA
16h - Bloco caranguejo elétrico (Orla de Guriri, Av. Oceano Atlântico)
VITÓRIA
13/FEV - SÁBADO
18h - Bleque Jardim da Penha (Jardim da Penha)
18h - Os Mamadeiras (Consolação)
15/FEV - SEGUNDA-FEIRA
19h - Regional da Nair (Centro Vitória)
21/FEV - SÁBADO
15h - Fora de Hora (Santo Antônio)
18h - Apaixonados pelo Triângulo (Praia do Canto)
22/FEV - DOMINGO
14h - Regionalzinho da Nair (Centro de Vitória)
15h - Cebologica (Consolação)
18h - Eu Quero Ela (Bonfim)
28/FEV - SÁBADO
15h - Seis a Um (Resistência)
15h - Xupa Aí (Estrelinha)
19h - Amor da Minha Rola (Praia do Suá)
01/MAR - DOMINGO
19h - Pindura Aí (Santos Dumont)