Confederação de atletismo convoca 66 atletas para os Jogos Olímpicos do Rio

Depois da disputa do Troféu Brasil Caixa de Atletismo, encerrado neste domingo (03.07), na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo, interior de São Paulo, a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos do Rio 2016. A maior delegação da história contará com 36 homens e 30 mulheres.

“Conseguimos o nosso primeiro objetivo, que era qualificar o maior número possível de atletas. Vamos continuar trabalhando para preparar da melhor maneira possível os atletas para a Olimpíada”, disse Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. “Outra vitória, com a parceria do Comitê Olímpico do Brasil (COB), foi inscrever 11 oficiais técnicos”, comentou.

O maior número de atletas que já participaram de uma Olimpíada ocorreu em 1996, em Atlanta, quando o Brasil levou 42 representantes.

O presidente da CBAt José Antonio Martins Fernandes disse que apoia de todas as formas os atletas, inclusive atendendo os pedido de seus treinadores pessoais. “Isso permitiu que formássemos agora a nossa maior seleção olímpica”, comentou.

Adriana Behar, representante do COB, participou da entrevista coletiva da divulgação da delegação olímpica, feita na Arena Caixa, local da disputa do Troféu Brasil. A tabulação foi feita no estádio e a novidade foi o fechamento dos integrantes dos revezamentos masculinos e femininos dos 4×100 e dos 4×400 m.

Confira a lista de atletas convocados: 

Masculino

Vitor Hugo dos Santos (BM&FBovespa) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama) – 200 m – 4×100 m

Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF) – 200 m – 4×100 m

Bruno Lins (CT Piauí) – 200 m (R) – 4×100 m

José Carlos Moreira (CT Piauí) – 4×100 m

Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa – 4×100 m

Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m – 400 m com barreiras – 4×400 m

Pedro Burmann (Sogipa) – 4×400 m

Hugo Balduino (BM&FBovespa) – 4×400 m

Peterson dos Santos (Pinheiros) 4×400 m

Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 4×400 m

Alexander Russo (BM&FBovespa) – 4×400 m

Lutimar Paes (BM&FBovespa) – 800 m

Kleberson Davide (Pinheiros) – 800 m

Thiago André (BM&FBovespa) – 1.500 m

João Vitor de Oliveira (Pinheiros) – 110 m c/barreiras

Eder Souza (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras

Mahau Suguimati (GR Barueri) – 400 m c/barreiras

Marcio Teles (Orcampi Unimed) – 400 m com barreiras

Altobeli Silva (ASA São Bernardo) – 3.000 m c/obstáculos

Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura

Higor Silva Alves (GR Barueri) – salto em distância

Thiago Braz (Orcampi Unimed) – salto com vara

Augusto Dutra de Oliveira (BM&FBovespa) – salto com vara

Darlan Romani (BM&FBovespa)- arremesso do peso

Wagner Domingos (BM&FBovespa) – lançamento do martelo

Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa) – lançamento do dardo

Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa) – decatlo

Caio Bonfim (CASO) – 20 km marcha – 50 km marcha

José Alessandro Bagio (AABLU) – 20 km marcha

Moacir Zimmermann (AABLU) – 20 km marcha

Jonathan Rieckman (AABLU) – 50 km marcha

Mário José dos Santos (BM&FBovespa) – 50 km marcha

Marilson Gomes dos Santos (BM&FBovespa) – maratona

Paulo Roberto de Almeida (LUASA) – maratona

Solonei Rocha da Silva (Orcampi Unimed) – maratona

Feminino

Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Ana Claudia Lemos – 100 m – 200 m (R) – 4×100 m

Franciela Krasucki (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m

Vitória Cristina Rosa (EMFCA) – 200 m – 4×100 m

Kauiza Venâncio (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m

Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m

Geisa Coutinho (Orcampi Unimed) – 400 m – 4×400 m

Jailma Lima (BM&FBovespa) – 400 m – 4×400 m

Tabata Vitorino (AA Maringá) – 4×400 m

Letícia Cherpe de Souza (BM&FBovespa) – 4×400 m

Joelma das Neves Sousa (Pinheirosw) – 4×400 m

Cristiane dos Santos Silva (APAAB) – 4×400 m

Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo) – 800 m

Tatiele Roberto de Carvalho (Orcampi Unimed) – 10.000 m

Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras

Maila Paula Machado (EC Rezende) – 100 m c/barreiras

Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) – 3.000 m c/obstáculos

Fabiana Murer (BM&FBovespa) – salto com vara

Joana Ribeiro da Costa (Pinheiros) – salto com vara

Keila Costa (BM&FBovespa) – salto em distância – salto triplo

Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância

Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa) – salto triplo

Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso

Andressa Morais (Pinheiros) – lançamento do disco

Fernanda Borges (BM&FBovespa) – lançamento do disco

Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha

Cisiane Dutra Lopes (AASD) – 20 km marcha

Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros) – maratona

Marily dos Santos (Veteranos) – maratona

Graciete Moreira Santana (Cruzeiro/Caixa) – maratona

Fonte: Ministério do Esporte

Foto: Fabiana Murer, líder do ranking mundial


Viu algo interessante no mundo do esporte?  Envie sugestão para:

[email protected]

Facebook_icon.svgfoto-instagram-esboco-do-logotipo-da-camera_318-56004

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *