• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol começa nesta terça-feira em Domingos Martins

Esportes

Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol começa nesta terça-feira em Domingos Martins

Competição reunirá jovens atletas e amantes de vôlei de todas as partes do país

A partir da próxima terça-feira (29), o município serrano de Domingos Martins vai reunir atletas de vários estados do Brasil para o Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol. A competição da categoria sub 17 masculino será disputada no Ginásio de Esportes da Escola Estadual Teófilo Paulino, em Campinho, até o domingo, dia 3 de junho.

O jogo inicial começará às 8h, com Pará e Pernambuco, e segue com partidas até as 19h. O time do Espírito Santo fará sua estreia às 14h30 contra a Paraíba e às 16h será realizada a abertura oficial. Além da Seleção Capixaba, anfitriã do evento, participam as equipes do Pará, da Paraíba, do Distrito Federal, do Maranhão, do Ceará, do Rio Grande do Norte e de Pernambuco.

No dia 29, atletas e comissões técnicas participam de um congresso técnico em Santa Isabel e a partir de quarta-feira (30) a bola entra em quadra para a edição 2018. O Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol é uma realização Confederação Brasileira de Voleibol, da Secretaria de Estado do Esporte e da Prefeitura de Domingos Martins.

Confira a tabela de jogos 

1ª RODADA

:: 30/maio

08:00 - PARÁ X PERNAMBUCO

09:30 - PARAÍBA X CEARÁ

11:00 - DISTRITO FEDERAL X ESPÍRITO SANTO

12:30 - MARANHÃO X RIO GRANDE DO NORTE

14:30 - PARAÍBA X ESPÍRITO SANTO

16:00 - DISTRITO FEDERAL X CEARÁ

17:30 - MARANHÃO X PERNAMBUCO

19:00 - PARÁ X RIO GRANDE DO NORTE

2ª RODADA

:: 31/mai

08:00 - PARÁ X ESPÍRITO SANTO

09:30 - PARAÍBA X RIO GRANDE DO NORTE

11:00 - MARANHÃO X CEARÁ

12:30 - DISTRITO FEDERAL X PERNAMBUCO

14:30 - PARÁ X CEARÁ

16:00 - PARAÍBA X PERNAMBUCO

17:30 - DISTRITO FEDERAL X RIO GRANDE DO NORTE

19:00 - MARANHÃO X ESPÍRITO SANTO

3ª RODADA

:: 01/jun

08:00 - PARÁ X MARANHÃO

09:30 - PARAÍBA X DISTRITO FEDERAL

11:00 - CEARÁ X PERNAMBUCO

12:30 - ESPÍRITO SANTO X RIO GRANDE DO NORTE

14:30 - PARÁ X DISTRITO FEDERAL

16:00 - PARAÍBA X MARANHÃO

17:30 - CEARÁ X RIO GRANDE DO NORTE

19:00 - ESPÍRITO SANTO X PERNAMBUCO

4ª RODADA

:: 02/mai

08:00 - PARÁ X PARAÍBA

09:30 - DISTRITO FEDERAL X MARANHÃO

11:00 - CEARÁ X ESPÍRITO SANTO

12:30 - RIO GRANDE DO NORTE X PERNAMBUCO

SEMIFINAIS

:: 02/mai

14:30 -  1º X 4º

16:00 - 2º X 3º

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

:: 02/mai

17:30 - 5º X 8º

19:00 - 6º X 7º

DISPUTA DE 7º LUGAR

 :: 03/mai

08:00 - PERDEDOR JG 32 X PERDEDOR JG 31

DISPUTA DE 5°LUGAR

:: 03/mai

09:30 - VENCEDOR JG 32 X VENCEDOR JG 31

DISPUTA DE 3º LUGAR

:: 03/mai

11:00 - PERDEDOR JG 29 X PERDEDOR JG 30

FINAL

:: 03/mai

12:30 - VENCEDOR JG 29 X VENCEDOR JG 30