Primeiro dia dos Jogos Escolares movimenta Guarapari

Esportes

Primeiro dia dos Jogos Escolares movimenta Guarapari

As disputas acontecem o próximo sábado (08), e os jogos são abertos ao público. São aproximadamente 1.200 pessoas envolvidas entre atletas, técnicos e dirigentes

Meninos e meninas, entre 12 e 14 anos estão disputando vagas para a etapa nacional Foto: Divulgação

O primeiro dia de competições das modalidades coletivas dos Jogos Escolares do Espírito Santo foi marcado por gols e pontos nas quadras do SESC de Guarapari. Meninos e meninas, entre 12 e 14 anos estão disputando vagas para a etapa nacional nas modalidades de basquete, vôlei, futsal e handebol.

As disputas acontecem o próximo sábado (08), e os jogos são abertos ao público. São aproximadamente 1.200 pessoas envolvidas entre atletas, técnicos e dirigentes. Os campeões estaduais terão a oportunidade de representar o Estado nos Jogos Escolares da Juventude, que serão realizados para o infantil em Fortaleza (CE) de 03 a 12 de setembro.

Confira os resultados desta terça-feira (04): 

Basquete Feminino

Colégio Marista (Vila Velha) 79 X 01 Benomio Falcão (Conceição da Barra) 

Cooperativa Educ. de Linhares 18 X 04 Adalto Santos (Nova Venécia)

Basquete Masculino

Colégio Marista (Vila Velha) 48 X 06 Escola Máxime (Guarapari)

Mario Vello Silvares – Conceição da Barra 21 X 09 Santa Isabel (Domingos Martins)

Colégio Cristo Rei (Linhares) 37 X 10 Santa Catarina (Santa Teresa)

Futsal Masculino

Mundo Moderno (Cariacica) 06 X 01 João XXIII (Baixo Guandu)

Waldemiro Hemerly (Rio Novo do Sul) 01 X 06 Colégio Porto Seguro (Iúna)

Mauro José Christo (M. Floriano) 02 X 01 Emir Macedo Gomes (Pinheiros)

Futsal Feminino

Mundo Moderno (Cariacica) 04 X 01 Felinto Martins (Castelo)

Sebastião Piveta (Santa Teresa) 02 X 01 Orestes Souto Novaes (Viana)

Deoclesiano Oliveira (Guaçuí) 06 X 00 Pindobas (V. N. Imigrante)

Maria Careli (Conceição da Barra) 02 X 03 Jose Damasceno (B. Guandu)

Alberto Stange (Sooretama) 03 X 02 Maria Ramalhete (Guarapari)

João XXIII (Barra de São Francisco) 03 X 02 Dr. Adalto Santos (N. Venécia)

Ezequiel Fraga Rocha (Aracruz) 04 X 00 Deoclesiano de Oliveira (Guaçuí)

Ethevaldo Damasio (S.Teresa) 01 X 01 Ecoporanga (Ecoporanga)

Obs.: O jogo nº 10 - Ethevaldo Damasio 4x5 Ecoporanga nos penaltys

Handebol Feminino

Colégio Castro Alves (Cariacica) 48 X 01 Manuel da S. Pedrosa (Piúma)

Cachoeiro de Itapemirim 15 X 14 Colégio Marista (Vila Velha)

Daniel Comboni (Ecoporanga) 26 X 14 Colégio João XXIII (B. Guandu)

Eurico Salles (Itaguaçu) 06 X 20 Colégio A Ciranda (Nova Venécia)

Handebol Masculino

Colégio Castro Alves (Cariacica) 44 X 04 Maria Careli (Conceição da Barra)

Victor Hugo (Marechal Floriano) 16 X 22 Deolinda A. de Oliveira (Iúna)

Colégio Expoente (Castelo) 17 X 06 Corrego Dumer (São Domingos do Norte)

Adaulto Santos (Nova Venécia) 16 X 13 Instituto Cavalheira (IESC) (Alegre)

Casa do Estudante (Aracruz) 18 X 07 Sebastião Piveta (Santa Teresa)

Voleibol Masculino

José Modenese (Linhares) 02 X 00 Mario Vello Silvares (Conceição da Barra)

Victório Bravim (M. Floriano) 00 X 02 IPE Cachoeiro Itapemirim 

Ana Araujo (Alfredo Chaves) 00 X 02 São Domingos (Vitória)

Paulo Mares Guia (V. Velha) 02 X 00 Aviação (São Mateus)

Oráide de Gomes (Pancas) 01 X 02 Ferreira Fonseca (São Gabriel da Palha)

Voleibol Feminino

Ana Araujo (Alfredo Chaves) 00 X 02 Arariboia (Pancas)

Antonio Valesine (Santa Teresa) 00 X 02 Antonio Carn. Ribeiro (Guaçuí)

C. do Itapemirim 02 X 00 Herinéia Lima (São Mateus)

São Domingos (Vitória) 02 X 00 Benevenute Gobbo (Baixo Guandu)

Paulo Mares Guia (V. Velha) 02 X 00 Centro de Integração (M. Floriano)

Irmã Teresa Altoé (Jaguaré) 02 X 00 Mariano Fer. Nazareth (Domingos Martins)