Confira a lista atualizada de bairros onde haverá racionamento de água nesta quinta-feira

Geral

Confira a lista atualizada de bairros onde haverá racionamento de água nesta quinta-feira

Nova relação detalha as ruas de alguns bairros de Vila Velha e Cariacica que deixarão de receber o fornecimento de água. Rodízio de abastecimento começa nesta quinta, às 12 horas

Segundo a Cesan, o retorno da água nas casas pode demorar até 48 horas Foto: Divulgação

O racionamento na distribuição de água na Grande Vitória começa nesta quinta-feira (22), a partir das 12 horas. A expectativa é de que mais de 1,8 milhão de habitantes sejam afetados com uma possível falta d'água. 

A medida, aprovada pela Agência de Regulação de Serviços Públicos do Espírito Santo (ARSP) nesta terça-feira (20), vai atingir os municípios de Vitória, Vila Velha, Cariacica, Serra, Viana e a localidade de Praia Grande, em Fundão.

A primeira região a ter o corte no fornecimento de água inclui bairros de Vitória, Cariacica, Serra e Vila Velha. De acordo com a Companhia Espírito Santense de Saneamento (Cesan), o retorno da água nas casas pode demorar até 48 horas.

Na terça-feira, a Cesan chegou a divulgar uma lista dos bairros onde haverá o racionamento de água e em quais dias essas regiões deixarão de ser abastecidas. No entanto, nos bairros São Torquato e Praia da Costa, em Vila Velha, e São Conrado, em Cariacica, a Cesan só informou que parte da região seria afetada, sem detalhar quais seriam essas partes.

Nesta quarta-feira (21), a companhia divulgou uma lista atualizada dos bairros afetados pelo racionamento, detalhando as ruas que deixarão de receber o fornecimento de água.

Confira a lista atualizada:

Domingo a Segunda
Zona Norte – JP:
Aeroporto, Antonio Honorio, Boa Vista, Goiabeiras, Jabour, Jardim Da Penha, Maria Ortiz, Mata Da Praia, Morada De Camburi, Pontal De Camburi, Republica, Seguranca Do Lar, Solon Borges, Ufes, Feu Rosa: Feu Rosa, Vila Nova de Colares, Cercado da Pedra, Boulevard Lagoa

Santa Lúcia – Andorinhas, Monte Belo, Barro Vermelho, Bento Ferreira, Enseada Do Sua, Gurigica, Ilha Do Boi, Ilha Do Frade, Jesus De Nazareth, Praia Do Canto, Praia Do Sua, Santa Helena, Santa Lucia, Santa Luiza, São Benedito, São José; 

Santa Clara +Av. Vitória – Jardim América, Vasco da Gama, Caratoíra, Ariovaldo Favalessa, Santa Clara, Da Piedade, Do Cabral, Do Moscoso, Do Quadro, Fonte Grande, Forte São João, Ilha Do Príncipe, Mario Cypreste, Parque Moscoso, Santa Tereza, Santo Antonio, Vila Rubim, Vitoria Centro, De Lourdes, Horto, Ilha De Santa Maria, Jaburu, Jucutuquara, Monte Belo, Nazareth, Romão, Consolação. 

 

Segunda a Terça
Jacaraípe: Castelandia, Conj Jacaraipe, Costa Dourada, Costabela, Das Laranjeiras, Enseada Jacaraipe, Estancia Monazitica, Jardim Atlantico, Lagoa Jacaraipe, Manguinhos, Marbella, Ourimar, Parq Jacaraipe, Portal De Jacaraipe, Praia Da Baleia, Praia De Capuba, Res Jacaraipe, Sao Francisco, Sao Patricio, Sao Pedro, Sítio Irema N.Almeida/P.Grande: Boa Vista I, Chapada Grande, Direção, Enseada das Garças, Vila Tongo, Marbella, Mirante da Praia, Nova Almeida, Novo, Parque das Gaivotas, Parque Santa Fé, Praiamar, Reis Magos, Sao Joao, Serramar

Vila Velha 1 – Centro Vila Velha, Gloria, Jaburuna, Olaria, Praia da Costa (da Rua XV de Novembro até a Rua Santo Onofre (farol), Garoto, Nossa Senhora da Penha, Santos Dumont, Boa Vista I , Boa Vista II, Coqueiral de Itaparica, Santa Mônica, Vista da Penha, Araçás, Guaranhuns, Ilha dos Bentos, Jardim Asteca, Jardim Guaranhuns, Jockey de Itaparica, Nova Itaparica, Novo México, Praia das Gaivotas, Praia de Itaparica, Vila Guaranhuns, Vale Encantado, Vila Nova, Jardim do Vale, Rio Marinho, Santa Clara, Jardim Marilândia, Darly Santos e Pontal das Garças.

 

Terça a Quarta
Carapina Nova e Velha
: Boa Vista II, Andre Carloni, Cantinho Do Ceu, Carapina Grande, Central Carapina, Conj Carapina I, Diamantina, Eurico Sales, Helio Ferraz, Jardim Carapina, Jardim Tropical, Jose De Anchieta, Jose De Anchieta II, Jose De Anchieta II, Jose De Anchieta III, Manoel Plaza, Planalto De Carapina, Rosário de Fátima, Solar De Anchieta, Bairro de Fátima.

São Francisco – Canaã, Marcilio de Noronha, Mucuri, Nova Campo Grande, Novo Brasil, Novo Horizonte, Operário, Parque Industrial, Piranema, Primavera, São Francisco, São Gonçalo, Universal, Vale dos Reis, Vila Independência, Vista Dourada; 

Alberto Torres – Santa Cecilia, Santos Dumont, Forte São Joao, Bonfim, Conquista, Da Penha, Do Cruzamento, Fradinhos, Itararé, Joana Darc, Maruipe, Resistencia, Santa Martha, São Cristóvão, Tabuazeiro; 

Terra Vermelha – Barramares, Morada da Barra, Cidade da Barra, João Goulart, Jabaete, Normilia, Terra Vermelha.

 

Quarta a Quinta
Laranjeiras:
Alterosas, Barcelona, Civit II, Colina Laranjeiras, Laranjeiras Velha, Morada Laranjeiras, Nova Zelandia, Parq Res Laranjeiras, Taquara I, Taquara II, Valparaiso, Res Vista Do Mestre, N.R.da Penha EAT: Porto de Cariacica, Vila Merlo, Vila Progresso, Cariacica Sede e São João Batista

Alto Lage – Alto da Boa Vista, Alto Lage, Aparecida, Expedito, Flexal I, Flexal II, Graúna, Itaciba, Itanguá, Itaquari, Nova Brasília, Nova Canaã, Nova Valverde, Oriente, Planeta, Porto de Santana, Porto Novo, Presidente Médici, Retiro Saudoso, Santana, Serra do Anil, Sotema, Tabajara, Tucum, Vila Prudêncio, Vera Cruz, São Conrado (ruas Gaivota, Sabiá, Gaturamo, Santiago, João de Barro, Coleiro, Flamingo, Tico Tico, Cardial);

Ponta da Fruta – Vista do Mar, Recanto da Sereia, Morada do Sol, Interlagos, Ponta da Fruta, Morro da Lagoa, Balneário Ponta da Fruta, Nova Ponta da Fruta, Praia do Sol, Retiro do Congo.

 

Quinta a Sexta
Jardim Limoeiro:
Novo Horizonte, Santa Luzia, Balneário Carapebus, Bicanga, Camara, Chacara Parreiral, Cidade Continental, Guaraciaba, Jardim Limoeiro, Lagoa De Carapebus, Praia De Carapebus, Sao Diogo I, Sao Diogo II, São Geraldo

Jacuhy: Alphaville, TIMS 

N.R.da Penha Contorno: Vila Cajueiro, Nova Rosa da Penha, Nova Esperança e Padre Mathias

Pedreiras – São Josè, Santo Andre, Bela Vista, Comdusa, Estrelinha, Grande Vitoria, Ilha Das Caieiras, Inhangueta, Nova Palestina, Redenção, Santos Reis, São Pedro, Universitário; 

Castelo Branco – Vale Esperança, Valparaíso, Boa Sorte, Castelo Branco, Vista Mar, Bandeirantes, Bela Aurora, Sotelândia, Boa Vista, Maracanã, Vila Isabel, Bela Vista, Rio Marinho, Jardim de Alah; 

Argolas – São Torquato (exceto Beco Abdias Ferreira M Boa Vista, Beco Da Harmonia, Beco Do Cruzeiro, Beco Presidente Dutra, Rua Abdias Ferreira, Rua Adão Gomes Dos Santos, Rua Adolfo Amaro, Rua Alcebiades Samora, Rua Crescêncio Lirio, Rua Deocleciano Veiga, Rua Jose Paulino De Carvalho, Rua Maria Ferreira, Rua Pastor Abraão, Rua Presidente Dutra, Travessa da Rua Alcebíades Samora, Travessa José Paulino de Carvalho, Travessa Presidente Dutra M Boa Vista), Sagrada Familia, Paul, Chacara do Conde, Argolas; 

Alvorada - Alvorada;

Jardim Botânico – Alzira Ramos, Caçaroca, Jardim de Alah, Jardim Botânico, Morada Bethânia, Vista Linda.

 

Sexta a Sábado
Serra Sede:
Santo Antonio, Barro Branco, Belvedere, Cacaroca, Campinho Da Serra I, Campinho Da Serra II, Cascata, Cidade Pomar, Colina Da Serra, Continental, Divinopolis, Jardim Bela Vista, Jardim Da Serra, Jardim Guanabara, Jardim Primavera, Maria Niobe, N Sra Da Conceicao, Nova Carapina I, Nova Carapina II, Palmeiras, Parq Res M Alvaro, Pitanga, Planalto Serrano, Res Centro Da Serra, Sao Domingos, Sao Judas Tadeu, Sao Lourenco, Sao Marcos I, Sao Marcos II, Serra Centro, Vista Da Serra I, Vista Da Serra II

Vila Velha 2 – Alecrim,  Aribiri, Ataíde, Brisamar, Cavaliere, Cobilândia, Cobi de Baixo, Cobi de Cima, Cocal, Cristóvão Colombo, Dom Joao Batista, Ibes, Ilha da Conceição, Ilha das Flores, Ilha dos Ayres, Industrial, Itapuã, Jardim Colorado, Jardim Guadalajara, Nova América, Pedra dos Búzios, Planalto, Parte Praia da Costa (da rua XV de Novembro e a Erothildes Penna Media), Primeiro de Maio, Residencial Coqueiral, Santa Inês, Santa Monica Popular, Santa Rita, São Torquato (Beco Abdias Ferreira M Boa Vista, Beco Da Harmonia, Beco Do Cruzeiro, Beco Presidente Dutra, Rua Abdias Ferreira, Rua Adão Gomes Dos Santos, Rua Adolfo Amaro, Rua Alcebiades Samora, Rua Crescêncio Lirio, Rua Deocleciano Veiga, Rua Jose Paulino De Carvalho, Rua Maria Ferreira, Rua Pastor Abraão, Rua Presidente Dutra, Travessa da Rua Alcebíades Samora, Travessa José Paulino de Carvalho, Travessa Presidente Dutra M Boa Vista), Soteco, Vila Batista, Vila Garrido, Zumbi dos Palmares, Divino Espirito Santo.

 

Sábado a Domingo
Zona Norte
– JC: Jardim Camburi. Civit: Civit I, Eldorado, Maringa, Mata Da Serra, Novo Porto Canoa, Parq Res Tubarao, Planicie Da Serra, Porto Canoa, Porto Dourado, Santa Rita De Cassia, Serra Dourada I, Serra Dourada II, Serra Dourada III

Campo Grande – Dom Bosco, Vila Palestina, Vila Capixaba, Santa Cecília, São Conrado (exceto as ruas Gaivota, Sabia, Gaturamo, Santiago, João de Barro, Coleiro, Flamingo, Tico Tico, Cardial), Rio Branco, Vila Bethania, Areinha, Arlindo Villaschi, Campina Grande, Campo Belo, Campo Grande, Campo Verde, Caxias do Sul, Campo Verde, Cruzeiro do Sul, Itapemirim, Jardim Campo Grande, Morada Bethânia, Morada de Santa Fé, Nova Bethânia, Padre Gabriel, Parque Gramado, Rosa da Penha, Santa Barbara, Santa Paula, Santo Andre, São Benedito, São Geraldo, São Geraldo II, Tiradentes; 

Santa Paula: Itapuera da Barra, Maria Ortiz, Barra do Jucu, Praia dos Recifes, Santa Paula I, Santa Paula II, Riviera da Barra, 23 de Maio, Ulisses Guimarães.