
Tenho observado no consultório que quando se fala de dieta a maior preocupação e curiosidade dos corredores são os suplementos. Todos querem consumir o “tal suplemento”. Antes de prescrever algo, deixo bem claro que o suplemento é um complemento alimentar e não um alimento propriamente dito.Ele tem o papel de auxiliar a dieta desde que seja equilibrado. Em certas ocasiões, não necessita a prescrição do suplemento. Ainda assim, alguns atletas acreditam no mito que o suplemento vai melhorar seu desempenho. Ok, o suplemento pode auxiliar o atleta em alguns aspectos, como na fadiga muscular, no cansaço físico do dia-a-dia e nos treinos de grande porte como, por exemplo, para uma maratona. Porém, antes de sair comprando, procure um profissional! Pois a maioria dos suplementos são doses iguais e existe sim diferença de pessoa a pessoa. Outra preocupação é a indicação de profissionais que não estão autorizados a prescrever esses suplementos, como o professor da academia, a blogueira ou mesmo o vendedor da loja bacana de suplementos. Apenas médico e nutricionista são indicados à prescrição e acompanhamento mediante a exames.O que mais me preocupa é o consumo desnecessário, pois vou contar um segredo: o corpo só absorve o que é certo. Aquele “extra” que é consumido é excretado na urina e, com ele, sua grana vai junto. Além do risco de sobrecarga renal, quando o vendedor indica consumir 3 a 5 cápsulas de BCAA antes e depois do treino!Caramba, se você está nessa, siga as dicas e caia fora disso!
Prefira o produto sem adição de açúcares e o que combina whey isolado e hidrolisado. Com cacau em pó, que é rico em compostos fenólicos com propriedades antioxidantes. Por isso, além de auxiliar no processo de recuperação e construção muscular, ajuda a combater radicais livres produzidos durante a corrida.
Indicado: ganho de massa muscular para consumo antes da atividade física apenas 1x ao dia.
Preço médio: entre R$ 100 e R$ 1.500 mil.

Indicado: antes do treino e durante em treinos longos (com mais de 2 horas).
Preço médio: R$ 60 a R$ 70.

Indicado: uso em corrida longa (mais de 2horas). Consumir meio sachê a cada 30 a 40 minutos.
Preço médio: variável conforme o produto.

Indicação de uso: 1 a 3 cápsulas (isso será o nutricionista que determina conforme seu IMC)
Preço médio: R$ 80 a R$ 300.

Indicação: de 30 a 200mg por dia
Preço médio: R$ 30 a R$ 100.

Indicação: conforme orientação individual do nutricionista, de acordo com a temperatura e tempo de treino.
Preço médio: R$ 6, o líquido, R$ 30, cápsulas.
Os suplementos são necessários e importantes quando seu consumo é indicado. Além de tudo, a versão manipulada fica bem mais em conta e as doses exatas para cada biótipo.
A gente se vê nas pistas. Bons treinos!!
A seção “Dicas da Nutri que Corre” é publicada às terças-feiras. Bianca Passos é graduada pela Faculdade Salesiana e pós-graduada em Nutrição Clínica, Funcional e Estética pela Faculdade Salesiana. Participou das maratonas do Rio, do Espírito Santo, Uphill, Buenos Aires, Desafio do Pateta na Disney (21k e 42km), além de duas ultramaratonas – Desafio da Promessa e Desafio Vitória- Anchieta – com 65km.

Nutricionista Clínica, funcional e estética, Personal Diet
CRN-4: 12101198
Telefones: 3345-6500|99829-2117
Imagens que ilustram o post: Uploaded by: Wikivisual
