• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Principais líderes empresariais do Espírito Santo receberão prêmio em festa de gala

  • COMPARTILHE
Economia

Principais líderes empresariais do Espírito Santo receberão prêmio em festa de gala

A premiação reunirá cerca de 500 convidados, entre vencedores, familiares, colaboradores e parceiros. O prêmio é realizado pela Rede Vitória com o apoio do Bandes

Prêmios serão entregues aos homenageados no dia 19 de agosto Foto: TV Vitória

Os principais empresários capixabas se reunirão no Itamaraty Hall, no próximo dia 19 de agosto, para receber o Prêmio Líder Empresarial 2015. No total, serão homenageados 38 líderes de diversos segmentos da economia do Estado que foram escolhidos por voto popular em eleição realizada no Jornal Folha Vitória.

De acordo com a mestre de cerimônias do evento, a apresentadora da Rede Vitória Ana Kátia Covre, a premiação deste ano será especial. “Comemoraremos 15 anos de existência do prêmio, 15 anos homenageando os maiores e mais significativos empresários que trabalham em prol do crescimento da economia do Estado”, frisou.

A premiação reunirá cerca de 500 convidados, entre vencedores, familiares, colaboradores e parceiros. O prêmio é realizado pela Rede Vitória com o apoio do Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo (Bandes). 

Categorias

Este ano novas categorias foram adicionadas como o Líder em Operações Logísticas, Líder em Administração de Condomínios e Líder em Tecnologia da Informação. “Tudo para contemplar os mais diversos segmentos desse universo empresarial que existe no Estado”, disse Ana Kátia.

Surpresa!

Além da tradicional noite de gala oferecida aos vencedores, a apresentadora contou que haverá uma grande surpresa durante o evento. O conteúdo da “carta coringa”, Ana Kátia guarda a sete chaves. “A novidade será divulgada no evento”, garantiu.

Conheça os premiados que receberão o Prêmio Líder Empresarial no dia 19:

1) Líder do Ano    
Ricardo Vescovi de Aragão - Samarco Mineração 32.48%
Marcelo Strufaldi Castelli - Fibria 32.45%
Benjamin Baptista Filho - ArcelorMittal 35.06%

2) Líder em Construção e Incorporação    
Rodrigo Otávio Amaral Maia - MRV 31.01%
Rodrigo Gomes de Almeida - Morar Construtora 28.93%
José Élcio Lorenzon - Lorenge 40.06%

3) Líder Feminina    
Cristina Fontes - Grupo Incospal 30.71%
Emar Batalha - Emar Jóias 31.68%
Juliana Braz - Grupo Líder 37.61%

4) Líder em Transporte Rodoviário    
Adilso Gomes de Assis - Transposul 23.51%
Sérgio Barroso Brandão - Transportadora Continental 39.48%
Adilson da Silva Simões - Transilva 37.01%

5) Líder em Indústria de Carnes    
José Carlos Correa Cardoso - Cofril 39.35%
Arthur Coutinho - Frisa 32.54%
Edvaldo Silveira Patêz - Mafrical 28.1%

6) Líder em Indústria de Aves    
Cláudio Monjardim - Uniaves 36.27%
Oderli Schneider - Oi Frango 28.41%
Elder Elias Marim - Ki Frango 35.32%

7) Líder em Sindicatos Patronais    
Marcílio Rodrigues Machado - Sindiex 31.8%
Manoel de Souza Pimenta Neto - Sindifer 32.68%
Aristóteles Passos Costa Neto - Sinduscon 35.53%

8) Líder em Concessionária    
Claúdio Mário Chieppe Kroeff - Kurumá Veículos 38.26%
Wagner Orletti - Renault Atlântica 29.15%
Sandro Marinho - Podium Veículos 32.58%

9) Líder de Grupo Empresarial do Segmento Automotivo    
José Braz Neto - Grupo Líder 31.47%
Augusto Gilbert - Podium 35.41%
Maxwell Lage - Nissan/ Mitsubishi 33.12%

10) Líder em Indústria Moveleira    
Luiz Rigoni - Rimo    26.24%
Joanir Smaçaro - Móveis Conquista    51.58%
Miguel Fernando Bassini - Danúbio    22.19%

11) Líder em Ensino Superior    
Alexandre Nunes Theodoro - Faesa    36.34%
Maurício Freitas Guimarães - Estácio de Sá    31.54%
Tadeu Penina - Faculdade Multivix    32.11%

12) Líder em Planos de Saúde    
Dr. Márcio Almeida - Unimed Vitória    38.18%
Márcio Marciel - Samp    30.93%
Dr. Walter Dalla Bernardina - São Bernardo Saúde    30.89%

13) Líder em Supermercado    
Dailton Perim - Supermercados Perim    37.9%
Sérgio Carone - Supermercados Carone    32.55%
Luiz Coelho Coutinho - Supermercados Extrabom    29.55%

14) Líder em Eletrodoméstico    
Fábio Sipolatti - Sipolatti    33.26%
Jackson Pina Laurett - Eletrocity    37.89%
Antonio Acir Rosa - Eletrosom    28.85%

15) Líder em Indústria de Bebidas    
Rodrigo Tilli - Bela Ischia    27.67%
João Gilberti Sartório - Refrigerantes UAI    29.93%
Roberto Anselmo Kautsky Júnior - Refrigerantes Coroa    42.4%

16) Líder em Hospitais    
Dr. Remegildo Gava Milanez - Hospital Metropolitano    33.89%
Dr. Antonio Alves Benjamim Neto - Hospital Meridional    32.04%
Dr. Marcus Vinícius Azevedo Tanure - Vitória Apart Hospital    34.07%

17) Líder em Instituição Financeira    
Bento Venturim - Sicoob    33.12%
Guilherme Gomes Dias - Banestes    35.91%
José Amarildo Casagrande - Banco do Brasil    30.98%

18) Líder em Shopping    
Raphael Brotto - Shopping Vitória    37.61%
Leonardo Sá Cavalcante - Shopping Praia da Costa    31.01%
Thiago Castro - Shopping Vila Velha    31.38%

19) Líder de Escritório de Advocacia    
Dr. Eduardo Thiebaut - Advocacia Jaques Marques Pereira    30.77%
Dr. Luciano Machado - Machado, Mazzei e Pinho    35.1%
Dr. Wéliton Róger Altoé - Altoé Advocare    34.13%

20) Líder em Empresa Ambiental    
Sérgio Schirmer Almenara Ribeiro - Marca Ambiental    34.29%
Marivaldo Ganzella - CTRVV    20.67%
Marialva Lyra - Brasil Ambiental    45.03%

21) Líder em Grande Investimento    
Sr. Kalil Ghazal - ALX Indústria e Comércio de Alumínio e Derivados    30.57%
Gelson Zardo - Marcopolo/Volare    36.9%
Marcos José Scharan – Weg S.A    32.53%

22) Líder em Tecnologia da Informação    
Eduardo Couto - Totvs    36.87%
Alexander Pena - HSI Brasil    33.53%
Antônio Vazzoler Neto - Lex Data    29.6%

23) Líder em Indústria de Laticínios    
José Carnieli - Veneza    41.86%
Odilon Jacy Milagres Fontes - Quero Quero Laticínios    27.19%
Cláudio Rezende - Damare    30.94%

24) Distribuidor de Combustíveis    
Márcio Pinheiro - Posto Arara Azul    38.87%
Wellington Baldi - Vila Petróleo    27.43%
Francisco José Calezani - Atlântica Petróleo    33.7%   

25) Conformadoras de Aço        
Carlos Frechiani Neto - Diaço    29.46%    
Rui Luiz Scotti – Brametal    32.6%    
Fabrício Ganga - Comercial Guerdau    37.94%    

26) Rede de Laboratórios        
Dr. Henrique Tommasi - Laboratório Tommasi    40.47%    
Dr. Francisco Paiva - Labortel    29.63%    
Ricardo Neander de Deus Santos - Marcos Daniel Laboratório    29.9%    

27) Operador Logístico        
Sidemar Acosta - Terca    34.62%    
Renata Campos Kollgen - Silotec    32.49%    
Fábio Davila Carvalho - Tegma Gestão Logística    32.9%    

28) Operadores Portuários – Óleo e Gás        
Ernst Koopman - Brazshipping Marítima Ltda    33.38%    
Bruno Barreto - Star Shipping    34.11%    
Rodrigo Barroso Tramontana - Vol Logistics    32.5%    

29) Líder em Consórcio 
Robson Modesto - Consórcio Conquista    30.63%    
Robson Subtil - Consórcio Viwa    38.37%    
Anderson Rodrigues dos Santos - Embracon    31%    

30) Líder em Rede de Farmácia - Local        
Marcelo Frisso - Rede Farmes    34.4%    
Delci Pereira da Silva - Farmácia Mônica    28.65%    
Fernanda Itaboraí - Farmácia Santa Lúcia    36.95%    

31) Líder em Entidade Empresarial        
Marcos Guerra - Findes    38.32%    
Idalberto Luiz Moro - Sincades    29.94%    
José Lino Sepulcri - Fecomércio ES    31.74%    

32) Líder em Serviços de Saúde        
Dr. Francisco Homero Coelho - Multiscan – Imagem e Diagnostico    35.83%    
Dr. Amphilophio Oliveira Júnior. - Triad Ressonância Magnética    26.93%    
Dra. Alice Sarcinelli - Centro Médico Shopping Vitória    37.24%    

33) Administradora de Condomínios - Prestadora de Serviços        
Patrícia Sperandio - Grupo Confiança    36.13%    
Glauco de Souza Marinho - MGM Administradora de Condomínios    34.04%    
Marco Aurélio Ferreira Nery - MARCO    29.83%    

34) Indústria de Cosméticos – Local        
Dilseia Cesconetto - Luviè Cosmetique    33.38%    
Malsimar Lucio Malacarne - Griffus Cosméticos    34.27%    
Marconi Arruda Leal - Biotropic    32.35%    

35) Trading com Armazém Próprios        
Ricardo Nardinelli - Mercocamp Comércio Internacional    32.98%    
Marcelo Velloso de Barros - Terra Nova Trading    33.17%    
Claudio Antonio Coser - Clac Importação e Exportação    33.85%    

36) Líder em Cafés Torrado e Moído        
Elcio Alves - Café Número 1    35.65%    
Sérgio Tristão - Cafuso    34.87%    
Egídio Malanquini - Café Glória    29.48%    

37) Líder em Indústria de Alimentos:        
José Carlos Correa Cardoso - Cofril    38.28%    
Levi Tesch - Lekker    25.41%    
Elcio Alves - Buaiz Alimentos    36.31%    

38) Líder em Indústria de Ração:        
Laert Malini - Nutriave    41.92%    
Volkmar Berger - Nutrivita Nutrimentos Vitória    32.59%    
Jazyr Bolzani - Rações Bolzani    25.49%