• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Juliana Paes é eleita a melhor atriz pela APCA

Entretenimento

Juliana Paes é eleita a melhor atriz pela APCA

-

No último domingo, dia 10, aconteceu o Melhores do Ano no Domingão do Faustão, que elegeu os artistas com mais destaque no mundo da música e da televisão. A estatueta da categoria de melhor atriz ficou com Paolla Oliveira, por sua atuação em A Força do Querer, o que fez com que Juliana Paes desabafasse no Instagram.

Agora, a estrela não precisa mais ficar triste, já que para a Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) sua performance como Bibi na mesma novela foi eleita a melhor. No Facebook oficial, a premiação divulgou os grandes vencedores desse ano, que irão receber os prêmios em uma cerimônia no primeiro semestre de 2018.

Logo abaixo, confira os vencedores das principais categorias:

MÚSICA

MÚSICA POPULAR GRANDE PREMIO DA CRÍTICA: João Gilberto

Artista do Ano: Rincon Sapiência

Estavam concorrendo na categoria: Anitta, Chico Buarque, Mano Brown, Rincon Sapiência e Tim Bernardes.

Melhor Álbum: Boca, Curumin

Melhor Show: Mano Brown (Boogie Naipe ao vivo)

Estavam concorrendo na categoria: Cidadão Instigado - 20 anos, Curumin – (Boca ao vivo), Far From Alaska – (Unlikely ao vivo), Luiza Lian – (Oyá Tempo ao vivo).

Revelação: Pabllo Vittar

Estavam concorrendo na categoria: Baco Exu do Blues, Giovani Cidreira, Linn da Quebrada e My Magical Glowing Lens.

Projeto Especial: Selo Discobertas (Acervo)

Música do Ano: As Caravanas, Chico Buarque

Estavam concorrendo na categoria: Baco Exu do Blues – Te Amo Disgraça, MC Fioti – Joga o Bum Bum Tam Tam, Pabllo Vittar – K.O., Rincon Sapiência – Meu Bloco.

TELEVISÃO

Novela: A Força do Querer (Glória Perez/TV Globo)

Na categoria, haviam sido indicadas também: Os Dias Eram Assim (TV Globo), Malhação -Viva a Diferença (TV Globo), Novo Mundo (TV Globo) e Rock Story (TV Globo).

Atriz: Juliana Paes (Dois Irmãos e A Força do Querer/TV Globo)

Na categoria, também haviam sido indicadas também: Carol Duarte (A Força do Querer), Elizangela (A Força do Querer), Marjorie Estiano (Sob Pressão) e Paolla Oliveira (A Força do Querer).

Ator: Julio Andrade (Um Contra Todos/Fox e Sob Pressão/TV Globo)

Na categoria, também haviam sido indicados: Daniel de Oliveira (Os Dias Eram Assim), Marco Ricca (Os Dias Eram Assim), Tonico Pereira (A Força do Querer),Tony Ramos (Vade Retro).

Diretor: Luiz Fernando Carvalho (Dois Irmãos/TV Globo)

Na categoria, também haviam sido indicados: Andrucha Waddington/Mini Kerti (Sob Pressão), Maria de Médicis/Dênis Carvalho (Rock Story),Rogério Gomes (A Força do Querer), Vinícius Coimbra (Novo Mundo).

Série: Sob Pressão (Conspiração/TV Globo)

Na categoria, também haviam sido indicados:
3% (Netflix), Dois Irmãos (TV Globo), Filhos da Pátria (TV Globo), Sob Pressão (TV Globo), Um Contra Todos (Fox).

Programa: Terra Dois (TV Cultura)

Na categoria, também haviam sido indicados: Bipolar Show (Canal Brasil), Estudio I (Globonews), Papo de Segunda (GNT), Profissão Repórter (TV Globo).

Apresentador/a: Tatá Werneck (Lady Night/Multishow)

Na categoria, também haviam sido indicados: Fábio Porchat (Programa do Porchat), Pedro Bial (Entrevista com Bial), Fátima Bernardes (Encontro), Fernanda Lima (Popstar e Amor&Sexo).